Город Жертвы морозов: на трассе, дома и в земле

Жертвы морозов: на трассе, дома и в земле

По прогнозам синоптиков вчера, 30 января, тюменцы пережили самый холодный день за два зимних месяца 2014 года. Столбик термометра опустился до минус 40 градусов, МЧС рекомендовало горожанам ограничить время пребывания на улице. Однако некоторые, по долгу службы или по непредвиденным обстоятельствам, находились в экстремально холодных условиях продолжительное время. Корреспонденты 72.ru составили список тех, кому досталось в морозы.

В квартирах

Холода дважды преподнесли тюменцам коммунальные беды. 23 января жители более 150 домов Тюмени в районе Дома Обороны и Маяка остались без тепла и горячей воды. Здесь произошел порыв на теплосетях. Теплоснабжение было восстановлено 24 января, но по восьми частным домам обнаружились проблемы – перемерзла трасса и ждать тепла им пришлось дольше, пока бригады компании «Тепло Тюмени» размораживали системы.

Спустя несколько дней, 28 января, в районе улиц Харьковской и Мельникайте произошла еще одна крупная авария на магистральной теплотрассе. На этот раз без тепла остались 129 жилых домов. Аварию также устранили в течение суток и начали подавать тепло. Однако и здесь не обошлось без задержек. Жители дома №52б до сих пор, четвертые сутки, остаются без отопления и горячей воды. «По замерам у нас в квартире в коридоре температура – пять градусов тепла, в комнате, где мы греем электроприборами – плюс 16. Мы все промерзли, а ведь здесь живут и пенсионеры, и дети», – рассказала жительница дома Елена.

Как выяснилось, виновата в задержке возвращения тепла в квартиры тюменцев после устранения аварии управляющая компания «Союз», которая нарушила технологию заполнения систем отопления, что повредило теплоузел. Сегодня на месте продолжают работать бригады компаний «УТСК» и «Тепло Тюмени».

На трассах

С минувших выходных до сегодняшнего дня спасатели обогрели на трассах Тюменской области порядка 70 человек. Только за вчерашние сутки мобильные пункты обогрева подразделений регионального ГУ МЧС 14 раз выезжали по вызовам. В неисправных машинах помощь спасателей потребовалась 27 водителям и пассажирам. Большинство автомобилей спасателям все же удалось запустить и водители продолжили свой путь, но некоторым пришлось оставить технику в автосервисах, а самим ночевать в кемпингах до починки авто.

Напомним, пункты обогрева, которые выезжают на помощь замерзающим, укомплектованы мобильной радиостанцией, теплой одеждой и обувью, одеялами, аптечкой, техническими средствами спасения (тепловой пушкой для отогрева техники, жесткой сцепкой, электрогенератором, паяльной лампой и другими средствами). Кроме того, у спасателей всегда найдется горячий чай.

На улице

С 1 по 30 января в Тюмени с обморожениями в больницу обратились 53 человека. Из них за последнюю неделю – 11. Как рассказала пресс-секретарь станции скорой медицинской помощи Тюмени Ирина Бердюгина, в основном тюменцы получили поверхностные обморожения рук и лица из-за того, что слишком долго находились на улице. Стоит отметить, что многим из них бригаду скорой помощи вызвали прохожие. Одна тюменка 35 лет получила из-за мороза серьезную травму – обморожение с некрозом тканей. «Она была в алкогольном опьянении, когда прибыла бригада. Скорую женщина вызвала из дома. Видимо, дело в том, что после долгого нахождения на улице, она не оказала себе первую помощь, поэтому и получила такие осложнения», – рассказала Ирина Бердюгина.

Отметим, всего за январь некроз тканей из-за обморожения в скорой помощи диагностировали четырем людям. Все они в момент госпитализации были пьяны.

На работе

Из-за аварий на теплотрассах пострадали не только жители отключенных домов. В экстремальных условиях пришлось работать и сотрудникам компаний «Тепло Тюмени» и «УТСК». Рабочие на месте аварий буквально сидели по пояс в замерзшей земле. По данным пресс-службы администрации города, на аварии на улице Карла Маркса работали порядка 40 человек. Около 30 рабочих чинили трубы в районе улиц Харьковской и Мельникайте. Сегодня бригады «УТСК» и «Тепло Тюмени» (в общей сложности около 40 человек) продолжают работать с теплосистемой дома № 52б на улице Харьковской.

Как рассказала пресс-секретарь ОАО «УТСК» Елена Березюк, сотрудникам их компании, действительно, пришлось работать в режиме повышенной сложности. «Из-за аварий можно ругаться в адрес кого угодно, но только не в адрес рабочих, которые устраняли повреждения в экстремальных ситуациях. Конечно, никто не получил обморожений, сотрудники одеты в специальные костюмы, постоянно двигаются. Но люди работают на пределе возможностей, в кипятке, испарениях, замерзшей земле, чтобы как можно скорее устранить повреждения и не допустить осложнений аварии. Отогреваться и отдыхать рабочие уходят в автомобили, а ночью им подвозят горячее питание. Никто не покидает объекты, пока работа не закончена», – рассказала Елена Березюк.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Тюменской области, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Юрия БЫБИНА и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем