Город Косметика в кредит: не дай себя уболтать

Косметика в кредит: не дай себя уболтать

Многие тюменские женщины не один раз сталкивались с настойчивыми продавцами косметики. В сентябре прошлого года представители регионального Управления Роспотребнадзора даже устроили проверку в компании DeSheli, на навязчивых сотрудников которых поступило немало жалоб. При этом горожан предупредили, что, покупая дорогостоящую косметику, нужно помнить – такой товар обмену и возврату не подлежит. Многие это игнорировали и ради того, чтобы завладеть заветным чемоданчиком со средствами по уходу за кожей, даже брали кредит. Позже, опомнившись, женщины уверяли, что находились под гипнозом или воздействием наркотических веществ, которые якобы применяли косметологи.

Корреспонденты 72.ru попытались разобраться, как обстоит дело на самом деле, и побеседовали с бывшей сотрудницей DeSheli Анастасией. Она опровергла слухи о том, что сотрудники этого салона используют гипноз или добавляют клиенткам в чай какие-то наркотические вещества. «Никто никого не опаивал, не гипнотизировал. Но нас учили специальным приемам, которые помогали убедить женщин и буквально заставить их приобрести товар. Чемоданчик, который ничего особенного из себя не представлял, стоил без малого 46 тысяч рублей. Но женщин не предупреждали о том, что после использования косметики могут появиться побочные эффекты, например, различные аллергические реакции – сыпь, покраснение, отечность. Многие потом приходили и пытались вернуть товар, но это было сложно сделать. Для этого нужно было принести медсправку, подтверждающую, что аллергия вызвана одним из препаратов, содержащихся в косметике», – рассказала Анастасия.

По словам бывшего косметолога DeSheli, у некоторых клиенток аллергия проявлялась прямо во время процедуры. Но надо было говорить, что такая реакция кожи на косметику является нормой, якобы, она уже начала работать. А перед визитом представителей Роспотребнадзора должностные инструкции изменились. «Нас собрали и рассказали, как следует себя с проверяющими. Запретили называть себя косметологами, использовать ультразвуковой аппарат и навязывать людям продукцию. Кроме того, забрали все папки с должностными инструкциями, в офисе закрыли кабинет врача-диагноста. Также, согласно новым должностным инструкциям, мы должны были говорить, что проходили длительные дорогостоящие курсы, хотя, по сути, наше обучение занимало не больше трех-четырех дней. При этом нас уверяли в том, что ничего противозаконного мы не делаем», – поделилась бывшая сотрудница DeSheli в беседе с корреспондентом 72.ru.

В Роспотребнадзоре же напомнили потенциальным клиентам косметической компании, что ее продукция относится к непродовольственным товарам, которые не подлежат возврату или обмену. «В свете вышеизложенного стоит хорошо соотносить риски перед посещением подобных салонов, тем более перед заключением договора купли-продажи и оформлением кредита. Жителям Тюменской области настоятельно рекомендуется внимательно подходить к вопросу приобретения косметики DeSheli и реально оценивать свои финансовые возможности», – советуют специалисты Роспотребнадзора.

Аналогичные рекомендации дают и в обществе по защите прав потребителей. «Стоит хорошенько подумать, прежде чем покупать такие дорогие вещи. Для того, чтобы вернуть деньги, понадобится иметь веский аргумент. В моей практике из десяти случаев только в одном клиентка сумела получить потраченное назад», – рассказала специалист из сферы защиты прав потребителей Евгения.

К слову, далеко не все клиенты фирмы остались недовольны. Так, жительница областного центра Надежда рассказала, что косметика, приобретенная в DeSheli, ей очень понравилась, и она даже купила второй чемоданчик со средствами по уходу за кожей. Это лишний раз доказывает, что при покупке дорогостоящего товара нужно быть предельно внимательным и соглашаться на приобретение стоит лишь в том случае, если он действительно подходит.

Фото: Фото с сайта Sok.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем