Город Закрыть машину от пьяного водителя

Закрыть машину от пьяного водителя

Группа тюменцев предложила на законодательном уровне рассмотреть внедрение алкозамков в автомобилях. На днях на сайте «Российская общественная инициатива» они организовали голосование на тему борьбы с пьянством за рулем. Свое предложение – оборудовать автомобили специальными устройствами – тюменцы аргументируют тем, что их потрясает количество аварий, произошедших по вине пьяных водителей. А в результате гибнут целые семьи, дети остаются сиротами.

«Ситуацию можно изменить, – считает один из инициаторов создания законопроекта Альбина Башарова. – Необходимо на международном уровне принять закон для автопромышленности по обязательной установке алкотестеров в автомобили. Будут ли это датчики дыхания, либо систему установят в руле, задача инженеров».

Суть предложенной тюменцами системы в следующем: водитель садится за руль и дышит в алкотестер. Если показатели промилле выше допустимой нормы, раздается соответствующий звуковой сигнал. В том случае если водитель его игнорирует и решает все же ехать, машина заведется, но уведомление о пьяном за рулем поступит на пульт диспетчера в дежурную часть полиции. По мнению инициативных горожан, таким способом удастся сократить число «пьяных» аварий, которые часто заканчиваются трагически.

Создателей инициативы внедрения алкозамков вдохновил запрет на курение в общественных местах, который несколько лет назад также был лишь предложением от активистов.

Руководитель областной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин положительно отозвался об идее тюменцев. «Пока я не готов прокомментировать, как изменится ситуация с пьяными водителями, если автопроизводители решат устанавливать в машины алкозамки. Но очень рад, что в нашем городе есть люди с активной гражданской позицией, которые не остаются равнодушными и готовы предпринимать какие-то шаги, чтобы обезопасить себя и своих близких. Я полностью поддерживаю любые решения, которые помогут бороться с нарушителями на дорогах, в том числе и эту инициативу», – поделился Лоточкин в беседе с корреспондентом 72.ru. При этом он отметил, что такие вопросы нужно решать законодательно, а это займет значительное время.

Сами же автовладельцы настроены не так позитивно. Многие считают, что толку от алкозамков будет мало. «Нужна какая-то система, которая просто будет блокировать автомобиль. Создатели инициативы предлагают несколько неправильный вариант. Представьте, подвыпивший водитель садится за руль, добровольно дует в алкотестер. Прибор вычисляет, что в крови человека находится слишком много спирта, выдает соответствующий сигнал. Добросовестный водитель покидает салон авто и отправляется домой на такси. Но стоит учитывать, что по-настоящему добросовестный человек, выпив, даже не станет садиться за руль, а тот, кто намерен ехать пьяным, не станет спрашивать разрешения у прибора – он просто не станет в него дуть», – считает тюменка Ксения. По ее мнению, чтобы создавать алкозамок в России, необходимо тщательно его продумать, иначе те, кто не понимает всей опасности пьяной езды, все равно найдут способ и окажутся за рулем.

К слову, пока инициатива не нашла поддержки. Из 30 проголосовавших на сайте РОИ 19 человек высказались против обязательных алкозамков.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем