Город Инспекторы в валенках согреют водителей ухой

Инспекторы в валенках согреют водителей ухой

В Тюменскую область пришли крещенские морозы. По прогнозам синоптиков, к выходным температура воздуха в нашем регионе опустится до минус 36-38 градусов. В связи с этим свои рекомендации горожанам дали сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области, региональной Госавтоинспекции и медики.

Так, спасатели советуют в сильный мороз не предпринимать дальних прогулок и поездок. «Необходимо одеваться многослойно, носить теплые стельки и шерстяные носки, которые впитывают влагу, оставляя ноги сухими, не следует выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа, на улице следует постоянно активно двигаться. При обморожении необходимо прежде всего согреть обмороженный участок тела, восстановить кровообращение, массируя кожу до покраснения. Можно выпить теплого чая, молока или бульона», – советуют специалисты регионального ГУ МЧС России.

Госавтоинспекция Тюменской области в предстоящие морозные дни предпримет дополнительные меры безопасности на федеральных трассах и загородных дорогах. «Увеличится число нарядов на трассах, а в темное время суток по дорогам будут курсировать с включенными проблесковыми маяками на патрульных автомобилях инспекторы ДПС. На самом северном стационарном посту полиции «Уватский» (371-й километр трассы Тюмень – Ханты-Мансийск) сотрудники ГИБДД и волонтеры в пятницу, 24 января, когда ожидаются максимальные понижения температуры, накормят дальнобойщиков горячей ухой собственного приготовления из полевой кухни», – рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения региональной Госавтоинспекции Анжела Борисова.

Патрульные автомобили спецбата ДПС на время морозов укомплектуют валенками, шерстяными носками и термосами с горячим чаем.

По вечерам на посту полиции «Богандинский» инспекторы будут останавливать легковые автомобили и предупреждать каждого водителя об опасности дальних поездок. Из грузовиков, у которых часто замерзает дизельное топливо в баках, сформируют колонны, которые в сопровождении машин ДПС проследуют по трассе. Каждые два часа автодороги Курган–Тюмень, Екатеринбург–Тюмень и Тюмень–Боровский–Богандинский инспекторы будут объезжать в поисках терпящих бедствие водителей.

В случае чрезвычайной ситуации обращаться по номеру 01 или 112 (для сотовых операторов).

Специалисты-кардиологи отмечают, что в период наступления сильных холодов число их пациентов возрастает. «Любое резкое изменение погодных условий – стресс для организма. В таких условиях возможны колебания давления, нарушения сердечного ритма, могут обостриться стенокардия, ишемия, гипертония. Поэтому лучше всего без надобности не выходить на мороз. Людям, страдающим этими болезнями, мы рекомендуем измерять артериальное давление по три-четыре раза в день и в зависимости от полученных показаний прибора принимать лекарства, которые они обычно используют, или применять адаптогены. Если же не выходить на улицу не получится, нужно позаботиться о том, чтобы не замерзли ноги, руки, а также посильнее укутать лицо шарфом. Войдя с улицы в теплое помещение, следует выпить горячего чая или кофе», – рассказала врач-кардиолог «Тюменского кардиоцентра» Ирина Григоренко. К слову, даже тем, у кого нет проблем с сердцем, специалист кардиоцентра посоветовала больше пить теплых и горячих жидкостей, чтобы легче перенести холода. Также она рекомендовала при ухудшении самочувствия не тянуть и обращаться за помощью к специалистам.

По прогнозам синоптиков, морозы продлятся в течение пары недель, а затем пойдут на убыль.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем