Город Якушев: как быть с культурой – решу сам

Якушев: как быть с культурой – решу сам

В Тюмени продолжают бушевать культурные страсти. Официального распоряжения об объединении всех театров в один холдинг все еще никто не видел, но разговоры о создании такой организации не утихают.

Напомним, в конце декабря прошлого года появилась информация о том, что в Тюменской области создадут новое объединение объектов культуры. Из достоверных источников корреспонденту 72.ru стало известно, что в этот холдинг войдут несколько учреждений, в том числе филармония. При этом ее руководителю пророчили должность генерального директора этого объединения. «В культурных учреждениях, которые войдут в состав холдинга, не будет директоров. Все люди, руководящие ими, с созданием единой организации станут подчиняться генеральному директору», – поведали источники, приближенные к культурной стороне жизни Тюменской области. Тогда же говорили, что распоряжения губернатора, согласно которому создадут холдинг, ждут со дня на день. Но пока такого постановления нет.

Спустя день к руководителю нашего региона обратился известный российский артист, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. В своем письме он попросил Владимира Якушева отказаться от идеи объединения. Он назвал решение реорганизовать культурные учреждения путем слияния в один центр ничем не обоснованным и противоречащим здравому смыслу. «В это число попали такие успешно и интересно работающие театры, как Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени Ершова, Тюменский театр кукол и другие. Реорганизовать решили эффективно работающие театры, причем их успешность напрямую связана с тем, что они имеют и творческую, и хозяйственную самостоятельность. Но собранные под одну крышу они потеряют самостоятельность и станут структурами некоего монстра, в чью успешность я мало верю», – гласило послание.

Калягин попросил Якушева не торопиться с созданием культурного холдинга и принять взвешенное решение по этому вопросу: «Я убежден, что при таком объединении существует реальная угроза того, что театры превратятся в прокатные площадки, которые заполнит дешевая столичная антреприза. И тогда Тюмень из города высокой культуры вновь превратится в «столицу деревень».

На состоявшейся недавно встрече с молодыми журналистами губернатор прокомментировал письмо Калягина и ответил, что оставляет за собой право решать, какие управленческие решения принимать в сфере культуры. «Я с уважением отношусь к мнению и позиции этого человека, но, что касается принятия управленческих решений в рамках собственных полномочий, я оставляю это право за собой. Были серьезные опасения, как бы такое объединение не повлияло на творческую деятельность. Но все управленческие решения, которые будут приняты, естественно, не повлекут за собой последствий, способных повлиять на творческую деятельность коллективов, а будут связаны только с упрощением управления этими структурами и сокращением административного аппарата. На жизни артистов это никак не отразится», – заявил глава региона Владимир Якушев, добавив, что как человек, любящий культуру, он не позволит, чтобы административные вопросы повлияли на творческий процесс.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем