Город Погибшая не имела права садиться за руль

Погибшая не имела права садиться за руль

В первый день нового года на дорогах Тюменской области в ДПТ погибли шесть человек, 19 травмированы. Печальная статистика 2014 года началась со страшной аварии, случившейся рано утром 1 января. Сегодня стали известны подробности произошедшей трагедии. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области, погибшая 22-летняя девушка, управлявшая автомобилем Subaru Legacy, не имела водительского удостоверения.

Напомним, 1 января в 6:24 на путепроводе улицы Пермякова водитель Subaru Legacy не справилась с управлением. По предварительным данным, автомобиль двигался на огромной скорости. Машина перескочила через бордюр и вылетела на тротуар, по которому в это время шли пешеходы. 45-летняя женщина и ее 72-летняя мама возвращались домой из гостей. Автомобиль сбил пожилую женщину и врезался в мачту уличного освещения. От полученных травм девушка-водитель, 24-летний пассажир и сбитая пожилая тюменка скончались на месте происшествия.

Вчера на месте аварии сотрудники ГИБДД составили акт о неудовлетворительном состоянии дорожных условий на мосту Пермякова. Также сопутствующую роль в случившейся трагедии могла сыграть докатка, установленная на заднем правом колесе машины. Как отмечают специалисты, докатку, как запасное колесо, используют только для того, чтобы медленно доехать до ближайшей шиномонтажной мастерской. В такой ситуации рекомендуют включить аварийный сигнал, ехать в правом ряду со скоростью не более 50 километров в час (как написано в инструкции к докатке).

По информации пресс-службы ГИБДД Тюменской области, погибшая девушка-водитель проживала в поселке Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Автомобиль Subaru, зарегистрированный в Курганской области, принадлежал погибшему пассажиру, 24-летнему жителю Омска. Сегодня в Тюмень прилетела мать погибшей. А брат трагически погибшего молодого человека обратился к неравнодушным тюменцам через соцсети. «Сам я из Омска. Сегодня сообщили о гибели брата в Тюмени. Помогите найти машину для транспортировки груза с телом. Ориентировочно 2–3 января. По божеской цене. Буду рад любой помощи. В Тюмени никого знакомых у меня нет», – написал он на форуме тюменского портала автолюбителей Car72.ru.

Докаткой называют запасное колесо, которое имеет меньшую толщину и диаметр в сравнении с обычным колесом. Докатку устанавливают на место поврежденного колеса, чтобы своим ходом доехать до гаража или ближайшей шиномонтажной мастерской. Не следует забывать, что докатка не является полноценным колесом. При ее использовании уменьшается площадь сцепления колеса с дорогой, следовательно, увеличивается тормозной путь и снижается управляемость, что особенно опасно в снег или дождь. Следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам экспертизы станет ясно, в каком состоянии находились водитель и пассажир Subaru.

Как рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова, за первый день нового года сотрудники ДПС задержали на дорогах области 46 водителей в состоянии алкогольного опьянения (1 января 2013 года было задержано 45 пьяных водителей. – Прим. авт.).

Первые дни 2014 года стали самыми трагичными по статистике ГИБДД за последние пять лет. К примеру, за десять первых дней января 2009 года в ДТП на дорогах области погибли 10 человек, 78 пострадали. В 2011 году с 1 по 4 января в ДТП погиб один человек, 17 получили травмы. C 1 по 10 января 2010 года аварии унесли жизни трех человек.

Напомним, страшная авария произошла вечером 1 января 2010 года. На 10-м километре Велижанского тракта 29-летний водитель автомобиля Toyota, находясь в состоянии опьянения, вылетел на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Daewoo. В результате аварии погибли 33-летний водитель Daewoo и его 14-летний сын. Жена водителя, их 12-летняя дочь и еще два пассажира Daewoo получили серьезные травмы. Пострадали также четыре пассажира и водитель Toyota, который, по сообщениям пресс-службы ГИБДД, с 2000 по 2009 годы 27 раз задерживался пьяным за рулем и был лишен права управления транспортным средством до 2038 года.

В праздничные дни дорожная полиция, как обычно, работает в усиленном режиме. Как сообщил корреспонденту 72.ru начальник Госавтоинспекции Тюменской области Геннадий Лоточкин, на дорогах Тюмени дежурят на 25 процентов больше сотрудников дорожно-патрульной службы, чем в обычные дни. Сегодня, 2 января, на дежурство заступили 23 наряда (46 инспекторов ДПС).

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области, пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем