Город Рейтинг самых запомнившихся взяток

Рейтинг самых запомнившихся взяток

В последние несколько недель в Тюмени неоднократно вспоминали взяточников. Одни коррупционные дела расследуются уже давно и подходят к логическому завершению, другие, наоборот, возбудили совсем недавно. Корреспонденты 72.ru составили рейтинг наиболее громких и запомнившихся взяток, а также решили рассказать тюменцам, как следует поступить в ситуации, когда кто-либо вымогает вознаграждение.

Помогали в махинациях — поплатились карьерой

Одними из наиболее серьезных дел стали производства в отношении бывших чиновников управы Ленинского административного округа Юрия Беделя, Дениса Хромова и Сергея Потапских. В июне прошлого года они помогли трем строительным компаниям заключить 20 договоров с управой, Службой заказчика и управляющими компаниями на выполнение работ по благоустройству дворов на общую сумму более 87 миллионов рублей. За это руководители организаций должны были заплатить чиновникам взятки в размере пяти процентов от стоимости заключенных сделок. При этом Потапских, выходя за рамки условий группировки, установил двум фирмам из трех размер взяток в 15 процентов, планируя разницу в 10 процентов забрать себе.

Кроме того, в 2011 году Бедель и Потапских обманули жителя Тюмени, который согласился выполнить работы по сносу аварийного строения. Мужчине сообщили, что передача денег чиновникам является одним из условий заключения контракта. Первоначально у потерпевшего запросили 50 тысяч рублей, однако Потапских, выйдя за рамки договоренностей, запросил в общей сложности 180 тысяч рублей, из которых 130 забрал себе. Таким же способом Бедель и Хромов похитили еще 150 тысяч рублей у строительной фирмы, которая сносила аварийный жилой дом в рамках муниципального контракта.

Противоправные действия чиновников пресекли в феврале 2013 года. После этого в управе ЛАО последовали серьезные кадровые перестановки. На сегодняшний день материалы дел, занявших 210 томов, находятся в суде.

Требовали денег — сдал в полицию

Другой инцидент, возмутивший жителей Тюмени, возможно, даже больше, чем действия недобросовестных чиновников, произошел в начале этого месяца. Так, 2 декабря, в региональной столице задержали инспектора спецбатальона ДПС, который требовал взятку с водителя. Он остановил на улице 50 лет Октября автомобиль Volkswagen, двигавшийся без включенного ближнего света фар. При проверке инспектор выяснил, что находившийся за рулем молодой человек ездил без прав и не был вписан в полис обязательного страхования. Сотрудник ГИБДД попросил за урегулирование конфликта четыре тысячи рублей.

У водителя денег с собой не оказалось, и инспектор отправил его на поиски нужной суммы. Вместо этого молодой человек поехал в Управление собственной безопасности УМВД России по Тюменской области и, написав заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ДПС, вернулся с деньгами и аудио- и видеозаписывающей аппаратурой. После получения взятки инспектора задержали.

Позже в отношении полицейского-взяточника возбудили уголовного дела. Сотрудника, порочащего честь мундира уволили из правоохранительным органам по отрицательным мотивам.

Не получил взятку — сжег паспорт

Похожий случай произошел год назад, по нему в ноябре этого года вынесли приговор. В середине сентября 2012 года 26-летний инспектор ДПС Сергей Кондрат, находясь на службе на трассе, остановил ВАЗ-210430, водитель которого превысил скорость на 12 километров в час. Полицейский выяснил, что автомобилем управлял житель Ишима, лишенный прав, не имевший при себе документов и не вписанный в полис ОСАГО. За все нарушения полагалось возбудить четыре административных дела. По одному из них водителю грозило до 15 суток ареста. Вместо этого полицейский попросил у нарушителя 10 тысяч рублей в качестве вознаграждения за то, чтобы не составлять протоколов. Тот согласился. Деньги он должен был привезти вечером и положить их внутри одного из дорожных столбиков. В залог Кондрат забрал у нарушителя паспорт.

Водитель требуемую сумму найти не смог, тогда инспектор по телефону стал угрожать, что оформит по его паспорту кредиты. 17 сентября ишимец обратился в полицию и рассказал о произошедшем. В ходе расследования выяснилось, что инспектор, не дождавшись взятки, еще 14 сентября сжег паспорт водителя.

Сергея Кондрата уволили из полиции за грубое нарушение служебной дисциплины, а позже суд оштрафовал его на 210 тысяч рублей.

«Продала» оценки — пошла под суд

Фигурантом еще одного дела о взяточничестве стала преподаватель Государственного аграрного университета Северного Зауралья 33-летняя Алена Козлова. Она заплатит за совершенное преступление 20 тысяч рублей. Кроме того, она на два года лишена права заниматься преподавательской деятельностью.

В марте текущего года она взяла у девяти студентов-заочников четвертого курса 43 тысячи рублей. Взамен она пообещала им поставить оценки за экзамен и курсовую работу по дисциплине «Статистика» без фактической сдачи. Одной из студенток взяточница отправила СМС с номером своей банковской карты, на которую нужно было перечислить деньги. После поступления средств на счет Козлова приехала к студентке на работу в один из торговых центров и заполнила зачетные книжки. На выходе ее задержали сотрудники полиции.

Предлагал взятку — заплатил штраф

Отметим, далеко не всегда за взятки отвечают получатели. Одним из наиболее свежих примеров стало дело 27-летнего Шоахтама Алиева, который пытался заплатить полицейскому за то, чтоб его не выгоняли из России. В сентябре этого года Алиев вместе с двумя приятелями переходил через железнодорожные пути в не предназначенном для этого месте в районе станции Войновка. Нарушителей заметил транспортный полицейский и доставил в линейный отдел полиции. При проверке документов выяснилось, что граждане Республики Таджикистан нарушают миграционное законодательство России. Алиев, опасаясь выдворения за пределы страны, попытался дать полицейскому в качестве взятки тысячу рублей, однако страж порядка оказался честным и вознаграждения не взял. В отношении мигранта возбудили уголовное дело по факту покушения на дачу взятки. Ленинский районный суд оштрафовал Алиева на 30 тысяч рублей.

Чтобы помочь тюменцам не стать жертвами вымогателей, представители областной прокуратуры составили специальную памятку. Подробная пошаговая инструкция отвечает на вопрос: «Что делать, если у вас вымогают взятку». Составители памятки уверены, что при факте вымогательства существует два варианта развития событий. И дают советы потенциальным жертвам взяточников, как себя вести.

Вариант первый — прекратить всяческие контакты с вымогателем, смириться с тем, что важный для вас вопрос не будет решен, а вымогатель будет и дальше безнаказанно измываться над людьми, окружать себя сообщниками и коррупционными связями.

Второй — встать на путь сопротивления взяточнику и не становиться пособником преступления. В этом случае надо обратиться с устным или письменным заявлением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, оставить сообщение на официальном сайте прокуратуры области или позвонить по телефонам доверия:

  • прокуратуры Тюменской области 8 (3452) 27–04–96;

  • следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области 8 (3452) 62–15–98;

  • УМВД России по Тюменской области 8 (3452) 79–30–93;

  • УМВД России по Тюмени 8 (3452) 79–98–55.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников правоохранительных органов можно звонить на телефон доверия оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Тюменской области 8 (3452) 79–47–80.

Отметим, памятка подготовлена прокуратурой области с использованием материалов Общественной палаты Российской Федерации.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем