Город «ЮТэйр» избавится от старых самолетов

«ЮТэйр» избавится от старых самолетов

Авиакомпания «ЮТэйр» планирует полностью модернизировать парк самолетов к 2018 году. Уже в следующем году в нем появится 22 новых воздушных судна, которые будут летать по всем направлениям, в том числе и в Тюмень.

В составе авиафлота компании появятся 40 моделей Boeing 737, 20 Airbus a321 и более 20 Sukhoi Superjet 100, шесть из которых будут перевозить пассажиров уже в следующем году. Свой выбор руководство авиакомпании объясняет просто: других самолетов просто нет. «Если Boeing выпускает по полтора самолета в день, работая в две смены, то в России производство самолетов штучное. Поэтому нельзя сегодня говорить о возможности насытить парк российскими самолетами – это иллюзия», – пояснил командир летного отряда №10 авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Ситнянский.

Кроме того, боинги на протяжении десятилетий остаются самыми надежными самолетами. «Мне очень нравится разумная консервативность конструкторов этого самолета, – рассказал Ситнянский. – Начав выпускать их более сорока лет назад, они избежали каких-то революций технологических. Например, ручка уборки шасси была сделана еще в 30-х годах прошлого века, и до сих пор она выглядит так же, как почти сто лет назад. И система работает. Симбиоз простоты и высокотехнологичности самолета Boeing 737 меня удивляет».

Старые самолеты будут списаны. Как пояснил директор по качеству авиакомпании «ЮТэйр» Александр Лушкин, это выгодно самому перевозчику: «Приходит время, когда летать на старых воздушных суднах становится невыгодно. На ретро-автомобилях можно ездить сто лет. Но через сто лет запчасти на этот автомобиль будут стоить очень дорого. То же самое и с самолетами. Поддерживать морально устаревший самолет можно, но это будет стоить дороже, чем ввести в эксплуатацию новый».

Отметим, что к концу следующего года тюменцы получат не только новые самолеты, но и новый аэропорт. Площадь аэровокзала в Рощино должна увеличиться в четыре раза и составить 26 тысяч квадратных метров, в нем появятся пять телескопических трапов к самолетам различных типов, что позволит пассажирам следовать на посадку, не выходя на улицу.

Кстати, тюменский аэропорт, по оценкам специалистов авиакомпании «ЮТэйр», один из самых безопасных в стране. Собственный рейтинг готовности аэропортов перевозчик составляет для того, чтобы заранее оценивать риски и сокращать время пребывания самолетов на аэровокзалах «второго сорта». Рощино оказался на вершине таблицы, заняв высокие оценки по уровню технической оснащенности, грамотности обслуживающего персонала и наличию жидкостей и реагентов для эксплуатации воздушных судов.
Авиакомпания «Ютэйр» входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Ее парк насчитывает более 200 самолетов и 350 вертолетов. «Ютэйр» совершает рейсы по 110 направлениям.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем