Город В Тюмени ищут место для ненужных младенцев

В Тюмени ищут место для ненужных младенцев

В Тюмени ищут новое место для установки бэби-бокса – инкубатора с колыбелью, вмонтированного в стену здания больницы. Ранее сообщалось, что специальный ящик, в котором женщины незаметно для других смогут оставлять ненужных им младенцев, появится в Перинатальном центре, расположенном по адресу: улица Энергетиков, 26. Но на днях представители благотворительного фонда «Колыбель надежды» получили от учреждения письмо, в котором содержится аргументированный отказ.

Согласно посланию, предложение о размещении «окна жизни» рассмотрели на аппаратном совещании. После подробного изучения расположения помещений, в которых оказывают медицинские услуги новорожденным, и специфики деятельности учреждения приняли решение, что установка бэби-бокса в оконном проеме первого этажа Перинатального центра невозможна по техническим причинам.

Тем не менее, представитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» в Тюменском регионе Гульнара Прадедова, инициатор идеи установки бэби-бокса в нашем городе, не отчаивается. Она заверила, что бэби-бокс в Тюмени появится. О необходимости его появления в областном центре заговорили давно. Был организован сбор средств, направленных на реализацию проекта в нашем городе. На сегодняшний день активистам удалось собрать около 250 тысяч (осталось еще 50 тысяч). «Мы будем искать какой-нибудь частный роддом или другое учреждение. Это может быть любая больница, где есть отделение для оказания помощи младенцам», – поделилась Прадедова.

К новому месту есть ряд требований. «Важно, чтобы «окно жизни» находилось в круглосуточном доступе. Там не должно быть видеокамер. Оставившая ребенка в бэби-боксе женщина должна быть уверена, что ее не станут преследовать», – добавила Прадедова.

Необходимость установки бэби-бокса продиктована криминальной статистикой. «Убийства младенцев продолжаются. Стоит принять во внимание, что не все такие случаи становятся достоянием общественности. О скольких смертях новорожденных остается неизвестно?» – сказала она. Так, в середине ноября на пустыре, расположенном между автодорогой в районе Тобольска и улицей Четвертой трудовой в канализационном колодце в ведре, сверху засыпанном известью и кирпичами, два местных жителя обнаружили тело младенца, завернутое в простыню.

Благотворительный фонд «Колыбель надежды» основали в августе 2011 года. Телефон руководителя социального проекта Елены Котовой: 8-919-70-23-999.Возбуждено уголовное дело об убийстве новорожденного. В настоящее время мать, спрятавшую труп младенца в колодце, разыскивают, сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ.

Отметим, бэби-бокс – специальный ящик, вмонтированный в стену больницы. Внутри поддерживается оптимальная температура и созданы гигиенические условия для грудничка. Женщина незаметно для других может оставить ненужного ей младенца в этом ящике. По первому сигналу, поступившему на пульт дежурного, придут медсестры и достанут новорожденного. Вокруг бэби-бокса планируют разместить информационные стенды с телефонами и адресами организаций и учреждений, в которых оказавшиеся в кризисных ситуациях тюменки смогут получить помощь.

«Бэби-бокс – это не просто коробка для младенца, а целая информационная точка, своеобразный навигатор», – отметила Гульнара Прадедова.

Фото: Фото из архива благотворительного фонда «Колыбель надежды»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем