Город Опасно на зебре и без нее

Опасно на зебре и без нее

Госавтоинспекция Тюменской области обеспокоена ситуацией, сложившейся на дорогах региона. С наступлением осени и сокращением светового дня все чаще жертвами аварий становятся пешеходы. И если на регулируемых зебрах участникам дорожного движения помогают ориентироваться светофоры, то там, где электронных регулировщиков нет, переход становится небезопасным.

К слову, далеко не всегда пешеходы попадают под колеса автомобилей в темное время суток. Некоторые зебры представляют опасность и днем. Корреспонденты 72.ru прошли так называемыми «тропами смерти» и составили рейтинг наиболее опасных, по версии 72.ru, пешеходных переходов города.

Девочка в коме

Во вторник, 15 ноября, серьезная авария произошла в заречной части города. Около 11 часов на пешеходном переходе сбили 10-летнюю девочку. Школьница переходила дорогу по зебре на улице Ватутина в районе дома №94. Вместе с ней проезжую часть пересекали еще два пешехода. Пройдя половину дороги, девочка побежала и угодила прямо под колеса внедорожника «УАЗ-Патриот», которым управлял пожилой тюменец. Девочка получила настолько серьезные травмы, что впала в кому.

Отметим, на таких зебрах сбитые пешеходы – не редкость. Сами горожане отмечают, что опасаются переходить широкие улицы с интенсивным движением по зебрам без светофора.

«У нас таких переходов много, при этом на таких участках, где до регулируемой зебры нужно идти очень долго, поэтому хочешь – не хочешь, а придется переходить. Чтобы не затруднять движения, спешишь, чуть ли не бежать. А водители при этом скорости не сбавляют, надеются, что ты успеешь. Одним словом, тропы смерти», – отмечает тюменка Екатерина Сергеева.

Трагедии в выходной

В воскресенье, 17 ноября, в 13:40 у дома №18 на улице 30 лет Победы на нерегулируемом пешеходном переходе автомобиль ВАЗ-2114 сбил 56-летнюю женщину с четырехлетней внучкой. Обе пострадавшие получили травмы головы, после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

Более трагично закончилось ДТП, произошедшее в тот же день в 15:55 у дома №137 на улице Мельникайте. Здесь на регулируемой зебре «газель» из Курганской области сбила 36-летнюю женщину с 14-летним сыном. У обоих пострадавших тяжелые травмы: у мальчика перелом голени, черепно-мозговая травма, травма лица, у его мамы перелом бедра, черепно-мозговая травма, шок.

Фура сбила ребенка на Пермякова

Еще одно серьезное происшествие зафиксировано в минувший вторник, 19 ноября. На одном из опаснейших переходов в районе дома №83 на улице Пермякова грузовая фура Renault сбила четырехлетнюю девочку. Девочка шла по зебре вслед за мамой, которая везла коляску с малышом. Водители остановились, чтобы пропустить людей на зебре. Грузовик ехал в крайнем левом ряду. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области, водитель утверждает, что не заметил маленькую девочку из-за стоящих машин. Ребенок госпитализирована с черепно-мозговой травмой.

Погибшие на трассе

Опасность для людей представляют не только городские улицы, но и трассы. При этом пешеходы часто игнорируют правила и пересекают проезжую часть где придется. Это приводит в трагическим последствиям. Так, на прошлой неделе, 12 ноября, сразу два человека стали жертвами автомобильных аварий. Сначала на 96-м километре автодороги Тюмень–Омск в Заводоуковском районе около 7:30 автомобиль Toyota сбил 28-летнего молодого человека. По предварительным данным, пешеход вышел на дорогу прямо перед автомобилем. Он погиб. Затем в этот же день в 18:30 на 318-м километре трассы Екатеринбург–Тюмень «газель» наехала на 66-летнюю женщину, переходившую автомагистраль вне пешеходного перехода. Женщина скончалась на месте ДТП.

ГИБДД призывает водителей заранее предпринимать меры предосторожности, приближаясь к пешеходным переходам, держать безопасную скорость, чтобы успеть затормозить. А пешеходам советуют убедиться, что автомобилисты их пропускает, прежде чем начать переход улицы. В темное время суток, особенно если идет дождь, водителям трудно заметить вовремя человека на проезжей части и среагировать.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео пресс-службы УГИБДД России по Тюменской области и с сайта Youtube.com пользователя samarele
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем