Город По тонкому льду спасти не смогли

По тонкому льду спасти не смогли

Декоративная утка оказалась в ловушке в центре Тюмени. Она появилась на озере Утиное еще летом. Местные жители подкармливали птицу, а сейчас, когда озеро стало покрываться льдом, забеспокоились о ее судьбе. Но, прежде всего, под угрозу встала безопасность детей, которые по тонкому льду пытаются подобраться к полюбившемуся питомцу: с каждым днем полынья становится все меньше.

Сегодня днем в ситуацию вмешались спасатели. «Поступил вызов от жильцов, что из водоема не может улететь утка. Дети из соседней школы хотели ее спасти и полезли на лед, а это опасно. Поэтому приехала группа ТОСЭР и попыталась эвакуировать птицу. Два спасателя – один в водолазном костюме, другой в лодке – приблизились к полынье. Утка сначала вышла на лед, а потом и вовсе взлетела, сделала вокруг озера два круга и приземлилась обратно. Мы считаем, что ей пока ничего не угрожает, а вот местным жителям не стоит забывать, что сейчас лед тонкий и выходить на него нельзя», – рассказал старший группы Тюменской областной службы экстренного реагирования Виктор Федюшин.

Тем не менее тюменцы беспокоятся, что птица погибнет, когда озеро полностью покроется льдом, либо ее заклюют вороны, которые уже периодически появляются рядом с ней. Хотя, по словам сотрудника пресс-службы Главного управления МЧС России по Тюменской области Александра Зубарева, в большей опасности находятся дети, которые пытаются пробраться к птице.

Чтобы снова приступить к операции по спасению, придется подождать, пока лед на озере станет крепче, либо утка ослабеет и не сможет улетать. Приютить декоративную птицу уже согласились в зоопарке, который недавно открылся в Тюмени на 27-м километре Ялуторовского тракта. Как рассказали в зоопарке корреспонденту 72.ru, птицу оформят как дар от тюменцев.

От диких уток, которые летом стаями обитают на озере Утиное, эта птица отличается белым цветом и более крупным размером. Все лето вместе с ними она кормилась с рук людей, но, когда наступили заморозки, почти все дикие утки улетели. Теперь белая птица почти не подходит к берегу, а сидит в небольшой полынье, образовавшейся посередине водоема. Правда, вместе с ней остались два диких собрата. Местные подшучивают, что они приглядывают за ней, так как почти все время находятся рядом.

«Есть несколько версий, как она попала сюда. Говорят, что ее подарили на свадьбу молодоженам, а они ее выпустили в озеро, либо кто-то держал ее дома, а потом она ему надоела и вот оказалась здесь. Видно, что птица декоративная, толком летать она не может», – рассказала жительница соседнего дома Елена.

Местные жители пообещали контролировать ситуацию и не пытаться спасти утку самостоятельно, пока она находится в водоеме. А за детьми, пытающимися пробраться к птице, должны проследить родители, предупреждают спасатели. Сегодня они успели вывести со льда любопытных школьников, которые наблюдали за ходом спасательной операции. А затем провели с ними беседу на берегу о правилах безопасности.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем