Город Колония отрезвит водителей

Колония отрезвит водителей

В Тюмени задержали очередного пьяного водителя. В первом часу ночи он катался по окраине города. «Ниву», которой управлял нетрезвый тюменец, сотрудники ГИБДД заметили на улице Чекистов. Они потребовали водителя остановиться, но тот сотрудников дорожной полиции проигнорировал и попытался скрыться.

«Мы стали преследовать отечественный внедорожник. Мужчина ехал медленно, периодически выруливал на полосу встречного движения, создавая тем самым угрозу безопасности других участников дорожного движения. Его догнали уже на улице Домостроителей, где смогли преградить ему путь и задержать», – рассказал инспектор полка ДПС ГИБДД Павел Чулошников.

Тюменец, находившийся за рулем «Нивы», с трудом смог выйти из салона. Вместе с ним в машине находился его брат, который также был пьян. Заглянув в паспорт водителя, полицейские узнали, что в тот день он отмечал свой день рождения. Кроме того, проверив его в базе данных, стражи порядка выяснили, что прав у тюменца нет и никогда не было.

От медицинского освидетельствования мужчина отказываться не стал и «надул» в алкотестер 0,93 мг/л. При этом разглядеть показания прибора мужчина не смог. Он находился в таком состоянии, что у него даже не получилось внятно побеседовать с инспекторами ДПС. При этом за нетрезвую езду он уже неоднократно привлекался к административной ответственности. Последний раз пьяным за рулем тюменец попадался в июне этого года. Но предыдущие наказания на него не повлияли. Он продолжает ездить без прав, садясь за руль в любом состоянии.

За 10 месяцев 2013 года в Тюменской области ПДД нарушили:

• 6734 пьяных водителя;
• 3190 нетрезвых автомобилистов без прав;
• 395 задержаны за пьянство за рулем повторно;
• 245 находились в состоянии наркотического опьянения.
В пресс-службе региональной Госавтоинспекции рассказали, что проблема пьянства за рулем остается актуальной, но в этом году число аварий, которые произошли по вине таких автомобилистов, сократилось на 30 процентов (207 ДТП, в них 28 человек погибли, 335 получили травмы). Эту тенденцию связывают с увеличением штрафов.

К слову, в конце этой недели депутаты Госдумы уже во втором чтении рассмотрят проект закона, согласно которому водители, задержанные за езду в нетрезвом виде повторно, могут оказаться в колонии. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, за «пьяный рецидив за рулем», согласно новому документу, виновнику будет грозить до двух лет лишения свободы. Кроме того, законопроект исключает возможность примирения сторон-участников ДТП, в котором есть погибшие. «Стороны смогут договариваться, только если все живы и жертв нет», – пояснил первый заместитель председателя профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Главный госавтоинспектор Тюменской области Геннадий Лоточкин согласился с тем, что ужесточение наказания положительно отразится на ситуации, сложившейся вокруг нетрезвых автомобилистов. «Я полностью поддерживаю решение о том, что к таким нарушителям необходимо применять уголовное наказание. Считаю, что такая мера отрезвит наших водителей и сократит количество пьяных аварий», – поделился Геннадий Лоточкин в беседе с корреспондентом 72.ru.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем