Город Тюменцы возмущены свинством во дворе

Тюменцы возмущены свинством во дворе

Жители дома №7, пятиэтажной хрущевки, по улице Текстильной недовольны своей управляющей компанией. Тюменцы возмущаются, что платят крупные суммы за работы, которые УК «Юг» не выполняет либо выполняет некачественно.

«Просим который год спилить сухое дерево у подъезда – приезжают и спиливают совсем в другом месте живую черемуху. Просим благоустроить детскую площадку – нам красят свежей краской ржавые горку и забор, отчитываются, что благоустроили и собирают с нас за это деньги», – жалуется жительница дома Светлана.

По ее словам, с них также берут деньги за озеленение, стрижку газонов и антенну, хотя ничего из этого в их дворе нет. В начале ноября по двору проехал трактор, который должен был почистить придомовую территорию от грязи, но в итоге оставил ее после себя еще больше, чем было. «Такого свинства мы за все годы жизни в этом доме не видели. Может, это был завоз чернозема? Только почему на асфальт?» – продолжают возмущаться жильцы.

Последней каплей для граждан стала конфликтная ситуация, возникшая между ними и рабочими, которые делают в их подъездах ремонт. «Они спускаются в подвал и курят там, а весь дым поднимается в наши квартиры. Когда мы с соседями попросили их перестать, они не отреагировали, и нам пришлось вызвать полицию. Полицейские с ними побеседовали и объяснили, почему нельзя курить в подъезде. После этого рабочие заявили нам, что доделают ремонт в первом подъезде и уйдут», – рассказала Светлана.

По ее словам, в этом конфликте управляющая компания встала на сторону рабочих, заявив, что жильцы мешают строителям работать. В УК «Юг» сообщили, что официальных жалоб на строителей в компанию не поступало, рабочие продолжают ремонт. Однако жители уже задались вопросом: что им делать с такой управляющей компанией?

Как рассказал корреспонденту 72.ru исполнительный директор саморегулируемого некоммерческого партнерства управляющих компаний многоквартирными домами Тюменской области «Народный дом» Владимир Васильев, если УК объективно не устраивает большинство жителей дома, сменить ее достаточно просто. Для этого необходимо провести общее собрание собственников квартир и проголосовать за расторжение договора с УК.

«По жилищному кодексу, сначала голосование проводится в очной форме, а если это не удается, то в заочной – путем раздачи бюллетеней. Для смены УК необходим 51 процент голосов «за». Тогда договор автоматически расторгается. Если компания, с которой расторгли договор, не собирается «уходить из дома», недовольным жителям необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Технология уже отработана, все написано в нормативно-правовых актах», – рассказал Владимир Васильев.

Но, по его словам, прежде чем менять свою УК, нужно подобрать другую (или выбрать иной способ управления, например, ТСЖ). Прочитать информацию о разных компаниях можно на сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Там же можно посмотреть, какие дома обслуживает та или иная УК, и оценить ее работу уже на месте. «Просто идете к этим домам, смотрите, в каком состоянии дворы, подъезды, общаетесь с жильцами, узнаете, есть ли доступ к руководителю. Но при этом надо понимать, что идеальных управляющих компаний не бывает. Все-таки в городе и жилищной фонд старый, и бывают финансовые проблемы из-за неплательщиков», – добавил Васильев.

Отметим, в настоящее время, по его словам, в Правительстве обсуждается вопрос об ужесточении контроля за УК. Все они будут обязаны либо войти в какую-нибудь саморегулируемую организацию, либо получить лицензию.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем