Город Должников пугают выселением из квартир

Должников пугают выселением из квартир

В Тюмени злостных неплательщиков за водоснабжение могут выселить из квартир. Более 100 таких ходатайств «Тюмень Водоканал» направил в администрацию города. Коммунальщики пошли на самую жесткую меру, потому что тюменцы задолжали колоссальную сумму.

В общей сложности за девять месяцев текущего года сумма долгов физических лиц составила около 23 миллионов. Повестки в суд получили 1519 человек. «По 1420 делам уже получены положительные решения суда. Также мы подали 165 исков на управляющие компании и ТСЖ, по 138 из них тоже есть решения суда», – рассказал начальник претензионно-договорного отдела ООО «Тюмень Водоканал» Андрей Воскресенский.

Должники, по которым суд принял положительное решение, вскоре встретятся с судебными приставами. Кому-то еще предстоит получить повестку в суд.

«Мы используем весь комплекс мер, разрешенных законодательством: совершаем регулярный обзвон должников, рассылаем квитанции и претензии, направляем исковые заявления в суды, совместно с судебными приставами проводим рейды, активизируем работу советов домов, с управляющими компании ограничиваем услуги канализования», – рассказала начальник отдела по работе с населением ООО «Тюмень Водоканал» Ольга Николаева.

В компании отмечают, что эти меры дают результаты и список должников сокращается. Но есть и совсем «безнадежные» неплательщики, по которым и решено применить самую крайнюю меру – выселение. Отметим, это возможно при наличии в городе маневренного жилого фонда и касается только тех, кто проживает в муниципальной собственности.

Оплатить коммунальные услуги можно не выходя из дома, используя личный кабинет на сайте ОАО «ТРИЦ» и с помощью сервисов Сбербанка, которые позволяют также устанавливать автоплатеж.«Естественно, никто не оставит людей на улице. Их переселят в другое жилье, но меньшее по площади. Сейчас мы ждем данных от администрации, есть ли в городе необходимый для выселения неплательщиков маневренный жилой фонд. И, конечно, мы постарались исключить из этого списка социально-незащищенные слои населения: многодетные семьи и другие», – пояснил руководитель пресс-службы ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

В компании заверяют, что несмотря на такие жесткие меры, они готовы пойти навстречу людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если предоставить документы, подтверждающие это, то можно получить отсрочку платежа. «Мы понимаем, что бывают разные ситуации, например, человек остался без работы. Главное, чтобы от него была обратная связь, мы же не можем прийти в каждую квартиру и узнать, почему человек не платит. На самом деле, вопрос платежной дисциплины населения стоит очень остро. Это важно для обеспечения бесперебойной работы водопроводно-канализационного хозяйства нашего города. Мы все хотим получать качественные коммунальные услуги, но при этом не все готовы своевременно их оплачивать», – добавил Камельских.

Стоит отметить, что наиболее добросовестными плательщиками по-прежнему остаются пожилые люди, а среди злостных должников наоборот зачастую оказываются вполне обеспеченные тюменцы.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем