Город «Молодая семья»: дома построили, дороги – нет

«Молодая семья»: дома построили, дороги – нет

Молодые семьи, построившие в поселке Каскара в 25 километрах от Тюмени частные дома по правительственной программе, вынуждены оставлять машины в километре от своего жилья, переобуваться в резиновые сапоги и на руках нести детей домой. Уже несколько лет в новом районе поселка, где живет молодежь, не могут сделать дорогу.

Новоселье семья Шелеповых отпраздновала в январе 2013 года. Дом строили четыре года по программе «Молодая семья». Таких, как они, в новом районе «Новостройки» поселка Каскара под Тюменью – большинство. Весной радость от загородной жизни в своем собственном доме сменилась первым разочарованием.

«С того момента, как мы начали строить здесь дом в 2009 году, почти ничего не изменилось. Дороги просто нет, одна грязь по колено. Сейчас она немного подморозилась, но подъехать к своему дому я все равно не могу. Раньше во время попыток пробраться повредил бампер. После дождя машину оставляю у трассы, надеваю резиновые сапоги, беру дочку на руки и так иду домой», – рассказал местный житель Андрей Шелепов.

По его словам, в непогоду здесь застревают даже уазики. Один весной пытались вытащить с помощью трактора – порвали два троса. Не могут подобраться к новому району машины скорой помощи, школьный автобус. «До школы – девять километров. Детям по грязи приходится идти до трассы, где их забирает автобус», – добавил Шелепов.

Он отмечает, что жители не просят асфальтовую дорогу – хотя бы грунтовку, чтобы можно было подъехать к дому в любое время года. Вместе с соседями он написал коллективное письмо и отправил его в администрацию Тюменского района, где ему ответили, что денег на строительство дороги пока нет.

В администрации Тюменского района корреспонденту 72.ru рассказали, что Главное управление строительства области в этом году не выделило им денег на создание здесь дороги.

«У нас несколько территорий, где есть проблемы с дорогами. Это Каскара, Горьковка и Богандинка. Мы знаем об этом, у нас сформирован список улиц, где необходимо работать, но, по независящим от нас причинам, сейчас денег на это нет. В этом году нашу заявку в ГУСе отклонили, в начале следующего года будем снова пробовать», – рассказала начальник отдела по работе со СМИ управления информационной политики администрации Тюменского района Елена Осипова.

В Главном управлении строительства Тюменской области, в свою очередь, пояснили, что заявку пришлось вернуть на доработку. «Районная администрация должна подать заявку, а управление включает дороги в программу и выделяет средства. Но заявку от Тюменского района мы завернули, потому что у них два километра дороги стоило более 60 миллионов. Им надо было подтвердить эту смету, но повторной заявки не поступало», – ответила пресс-секретарь ГУСа Ольга Крюкова.

В администрации района надеются, что в 2014–2016 годах дорога, ведущая к новостройкам в Каскаре, все же появится. Но местные жители устали ждать. Андрей Шелепов в ближайшее время намерен лично обратиться к главе администрации Тюменского района.

Фото: Фото предоставлено Андреем Шелеповым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем