Город Полиция: Интернет научил воровать

Полиция: Интернет научил воровать

Тюменские подростки стали чаще совершать преступления. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник городского Управления МВД России Петр Вагин. По его словам, число нарушений закона, совершенных школьниками, выросло в полтора раза. Объектом таких преступлений в большинстве случаев становится одежда. Реже подростки пытаются незаметно вынести из магазинов мелкую электронику, в единичных случаях – продукты.

Согласно полицейской статистике, несовершеннолетние стали чаще воровать. Так, количество краж, совершенных подростками, выросло с 70 до 145. Половина из них произошла в торговых центрах города. «Структура подростковой преступности не изменилась. По-прежнему большая часть противоправных деяний носит имущественный характер. Но в этом году зарегистрировано в 2,4 раза больше краж из торговых центров. Это вызывает беспокойство. Мы принимаем меры для того, чтобы предупредить эти преступления, выявить подростка, планирующего кражу до того, как он ее совершит», – рассказал главный полицейский Тюмени.

Для того, чтобы пресечь эти нарушения закона на корню, полицейские проводили беседы с сотрудниками частных охранных предприятий, следящими за порядком в торговых центрах. Им рекомендовали особенно внимательно смотреть за подростками, чтобы вовремя заметить того, кто планирует нарушить закон. По словам Петра Вагина, таких подростков обычно выдает подозрительное поведение. Он также отметил, что большинство несовершеннолетних воришек воспитываются в благополучных семьях и идут на преступление ради забавы. «Сейчас в Интернете очень много сайтов, которые учат подростков, как обмануть охранные системы в магазинах. Летом у детей много свободного времени, наткнувшись в Сети на такую информацию, они спешат проверить ее на себе. Кроме того, многие пытаются таким образом выделиться среди сверстников», – пояснил Вагин. В результате родители этих воришек даже не подозревают, что их ребенок способен на подобный шаг. Забирая его из полиции, рассказывают, что их чадо ни в чем не нуждается, пользуется телефоном последней модели и не испытывает недостатка в модной одежде.

Начальник городской полиции отметил, что еще одним аспектом проблемы является тот факт, что большинство подростков, выбравших кражи в качестве источника адреналина, не знают, что им за это грозит. «Административного наказания для самих подростков нет, но ответить за них придется их родителям. Если юный преступник не достиг возраста уголовной ответственности, его действия классифицируются как общественно-опасное деяние. В отношении его родителей могут составить протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Их чадо поставят на учет», – пояснила пресс-секретарь УМВД России по Тюмени Александра Малыгина. Тех же, кто попадает в поле зрения полиции неоднократно, состоит на учете, но исправляться не хочет и продолжает нарушать закон, отправляют в Центр временного содержания несовершеннолетних при УМВД России по Тюменской области. В этом года туда попали семеро подростков. Над своим поведением им прошлось думать в течение 30 суток. Именно такой срок получают юные рецидивисты. «Условия в этом центре хорошие – там организованы и образовательный процесс, и досуг. Но все же ни у кого не возникает желания туда возвращаться», – прокомментировал Петр Вагин.

Он отметил, что полицейские продолжат планомерную работу по борьбе с подростковой преступностью. Стражи порядка намерены приложить все усилия, чтобы донести до подростков, что некоторые их развлечения имеют недетские последствия.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем