Город Тюменец не хочет покидать аварийный дом

Тюменец не хочет покидать аварийный дом

Сегодня, 14 октября, суд лишил тюменца Игоря Моргунова права собственности на жилье. Теперь он должен покинуть свою квартиру и продать ее. Напомним, глава многодетного семейства в минувшую пятницу, 11 октября, вместе с представителями местного отделения КПРФ вышел к зданию администрации города, чтобы препятствовать выселению.

Отец пятерых детей, майор милиции в отставке проживает в доме №14б по улице Коммунистической, который пять лет назад был признан аварийным. «В 2008 году на заседании межведомственной комиссии нашему жилью присвоили статус «аварийное». В то же время провели капитальный ремонт. Починили крышу, поменяли трубы отопления и водопровода, навели порядок в подъезде. До сих пор дом находится в практически идеальном состоянии. А в 2010 году, когда я стал собственником квартиры, жильцов нашего дома стали расселять (большинство соседей Моргунова переехали на Лесобазу. – Прим. авт.). Мы уезжать не хотели и решили нашу жилплощадь отстоять», – рассказал член местного отделения КПРФ Игорь Моргунов в беседе с корреспондентом 72.ru.

Чтобы выяснить, почему дом, в котором недавно был сделан капремонт, является аварийным, Моргунов ознакомился с документами, по которым здание было признано непригодным для проживания. «Когда я посмотрел документы, то подумал, что к нашему дому они отношения не имеют. Например, в них было указано, что стены у нас деревянные, а они кирпичные толщиной 74 сантиметра, говорилось, что окна выбиты, а у нас стоят пластиковые стеклопакеты. Поэтому, ознакомившись с документами, я в 2011 году написал мэру и обратил его внимание на то, что дом признан аварийным по ошибке. Получил ответ, что идет судебное разбирательство, по итогам которого будет принято соответствующее решение», – поделился Моргунов. Вскоре тюменец выяснил, что износ здания, в котором он проживает, составляет 51 процент. Он обратился с исковым заявлением в областную прокуратуру, а затем в апелляционный суд, за свой счет провел экспертизу, которая показала, что дом пригоден для жилья, и судья вывела его из категории аварийности. «Но в ноябре 2012 года власти снова обратились в суд, который в феврале нынешнего года признал, что я не прав, и снова все вернулось в прежнее русло. К слову, результатов первой экспертизы, той самой, которая была сделана, по моему мнению, совсем не по нашему дому, в деле, рассматриваемом в феврале, не оказалось. В августе меня лишили права собственности и обязали продать все имущество за гроши (жилье площадью в 46 квадратных метров оценили в 2 миллиона 602 тысячи рублей. – Прим. авт.). Но я продавать квартиру не хочу. И дело тут не в сумме, которую за нее предлагают. Я не набиваю цену, меня действительно устраивают те условия, которые там созданы для проживания», – уверяет Моргунов.

Сегодня апелляционный суд принял решение, согласно которому Моргуновы должны покинуть свое жилище. В администрации города пояснили, что указанный дом должны были снести еще в конце 2011 года. Основанием для признания здания аварийным является заключение межведомственной комиссии. На рассмотрение комиссии был предоставлен технический паспорт на данный жилой дом, по данным которого год постройки дома – 1961. Проведение капитального ремонта не противоречит нормам действующего законодательства и допускается в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия проживания в них на оставшийся срок. «Главным управлением строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области было приобретено жилое помещение по адресу улица Эрвье, 14/1, квартира 111, общей площадью 39,8 квадратного метра для отселения граждан, проживающих в квартире №8 дома №14б по улице Коммунистической. От предложенного варианта Игорь Моргунов отказался. Мотивировал это необходимостью получения выкупной стоимости за изымаемое помещение», – гласит официальный ответ представителей мэрии. Согласно отчету об оценке объекта, тюменец должен получить 2 миллиона 602 тысячи рублей. Именно эту сумму должен получить Моргунов после сегодняшнего апелляционного суда.

К слову, в администрации отмечают, что стоимость своего жилья многодетный тюменец оценил в несколько раз выше.

В ближайшее время Игорь Моргунов планирует обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем