Город Опасный перекресток: от пробок спасут знаки?

Опасный перекресток: от пробок спасут знаки?

Один из самых аварийных перекрестков Тюмени – пересечение улиц Мельникайте и Харьковской – решили сделать более безопасным. Для этого, по инициативе региональной ГИБДД, со вчерашнего дня светофор здесь работает по-новому. Организовано бесконфликтное движение по образцу перекрестка улиц Республики и Мельникайте, самого интенсивного в городе.

Изменения заключаются в том, что по улице Мельникайте транспорт теперь движется по очереди в каждом направлении. Это делает безопасным левый поворот с Мельникайте, отмечает пресс-служба МКУ «Тюменьгортранс». А для машин, едущих по Харьковской со стороны Одесской, работает задержка выключения зеленого сигнала светофора. Это также положительно отразится на общей картине.

В Госавтоинспекции пояснили, чем вызвана обеспокоенность ситуацией на этом перекрестке. По данным ведомства, на сегодняшний день с начала года здесь зарегистрированы семь аварий с пострадавшими. В них два человека погибли, еще девять получили травмы различной степени тяжести. «Все эти ДТП – столкновения автомобилей. Происходят они в любое время суток. Причиной большей части аварий стало нарушение очередности проезда перекрестка. Кроме того, происшествия здесь случались из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. В связи с таким высоким уровнем аварийности на данном перекрестке усилен контроль дорожно-патрульной службы не только в часы пик, но и в другое время. Несмотря на то, что здесь часто нес службу наряд, аварии все равно случались. Мы надеемся, что изменение режима работы светофора поможет сделать движение на этом участке более безопасным», – рассказала начальник отдела пропаганды дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Изменения вызвали сильное возмущение в рядах тюменских автомобилистов, так как стали причиной серьезного затруднения движения. В ГИБДД спешат успокоить горожан – проблема будет решена, зато перекресток станет безопаснее.

Госавтоинспекция проводит мониторинг транспортной ситуации на этом перекрестке. Для ее нормализации здесь сегодня появились дополнительные дорожные знаки «Движение по полосам». Кроме того, в случае необходимости будет увеличена фаза движения по улице Мельникайте – то есть для автомобилей, которые движутся по этой магистрали, будет дольше гореть зеленый свет.

В Госавтоинспекции отметили, что светофор на перекрестке Мельникайте – Харьковская не единственный изменил режим работы. По-другому работает теперь и светофорный объект на пересечении улиц Харьковской и Одесской. Он также входит в тройку самых аварийных. В нынешнем году на нем зарегистрировано пять ДТП с пострадавшими. В них никто не погиб, но различные травмы получили девять человек, в том числе и два пешехода. В настоящее время здесь задержка для транспорта осуществляется в конце фазы, а не в ее начале, как было ранее. Так он стал безопаснее для пешеходов.

ГИБДД инициировала также изменение организации дорожного движения на перекрестке улиц Дружбы и Алебашевской. Планируется, что уже на следующей неделе транспорт сможет поворачивать со стороны Дружбы на Алебашевскую по двум полосам, а не по одной, как это происходит в настоящее время. Это должно увеличить пропускную способность перекрестка в сторону улицы Профсоюзной и центра города, уверены в ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции и представители МКУ «Тюменьгортранс» просят автомобилистов с пониманием отнестись к внедрению новых режимов работы для светофоров и проявить терпение. После мониторинга и внесения корректировок горожанам обещают безопасное движение без пробок и заторов на данных участках.

Фото: Фото предоставлено ГИБДД Тюменской области, видео Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем