Город Плата за отопление напугала тюменцев

Плата за отопление напугала тюменцев

В начале октября в квитанциях за отопление тюменцы увидят новую цифру. На первый взгляд может показаться, что горожанам придется заплатить за сентябрь как за полный месяц несмотря на то, что отопление в квартирах было всего чуть больше недели.

По новым правилам с 1 июля 2013 года оплата тепловой энергии по нормативам, то есть для тех, кто не установил приборы учета, производится в течение девяти месяцев отопительного сезона: с сентября по май включительно. При этом во все месяцы сумма в квитанциях будет одинаковая, вне зависимости от того, полный или неполный сентябрь или май длился отопительный сезон. Напомним, раньше плата взималась за семь с половиной месяцев.

Этой осенью многие тюменцы предположили, что из-за новшества им придется теперь переплачивать за отопление. Директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков заверяет, что у горожан нет поводов для беспокойства.

«Для расчета нормативов применяется фактическая продолжительность отопительного сезона. В Тюмени уже в течение пяти лет она составляет 235 дней. Теперь этот показатель мы делим не на семь с половиной месяцев, а на девять. Например, раньше мы делили яблоко на семь с половиной частей. Сейчас такое же яблоко разделили на девять частей, но оно осталось таким же. Поэтому неверно говорить, что плата за сентябрь и май взимается полностью», – прокомментировал новшества Евгений Карташков.

То есть теперь оплата в сентябре и в мае формируется не пропорционально количеству дней, когда батареи были горячими, а исходя из одной девятой годовой потребности в тепловой энергии. В итоге, по словам Карташкова, сумма в квитанции будет ниже, чем в прошлом году. Например, жители стандартной тюменской квартиры (56 квадратных метров) дома 2000 года постройки будут платить 1283 рубля 51 копейку. Ранее, когда оплата делилась на семь с половиной месяцев, эта сумма составляла 1560 рублей и 63 копейки. Если в какой-то период отопительного сезона тепла в квартире не было, необходимо обращаться в управляющую кампанию с требованием сделать перерасчет.

Отметим, на конечную цифру в квитанции теперь влияет год постройки дома и его этажность. По новым правилам дома разделены на две категории: введенные в эксплуатацию до 1999 года и после. «Год постройки показывает, с учетом каких требований к энергоэффективности проектировался дом. Для зданий, вводимых в эксплуатацию после 1999 года, строительные требования ужесточены. Фактические нормативы по теплозащите привели к уровню Канады и Швеции, и практически в два раза было снижено потребление на отопление», – рассказал Евгений Карташков.

Этажность же, по его словам, влияет на теплопотери. Так, в одноэтажном доме они проходят по всем направлениям: через стены, крышу, подвал. В многоэтажном доме потерь между перекрытием и межквартирными перегородками почти нет. За счет этого на отапливаемую территорию приходится меньшая поверхность дома. Чем дом выше, тем меньше тепловой энергии на один квадратный метр требуется для отопления. В итоге для домов от одного до четырех этажей платеж немного повысился, пять-девять этажей – почти не изменился. Самую выгодную позицию занимают здания, имеющие более 10 этажей.

Однако экономят больше всех, по словам Карташкова, тюменцы, которые установили общедомовые приборы учета. Они будут продолжать платить за то количество ресурсов, которое потребили.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем