Город Главу Тюмени выбрали тайно

Главу Тюмени выбрали тайно

Сегодня, 27 сентября, в Тюмени выбрали главу администрации и главу города (председателя гордумы). Эти посты вновь заняли Александр Моор и Дмитрий Еремеев соответственно. За них проголосовали большинство депутатов Тюменской городской думы нового VI созыва. Однако выборы не обошлись без дискуссий.

С трибуны городского парламента неоднократно звучала мысль, что новый состав думы отличается многопартийностью и с этим необходимо считаться. Если для должности сити-менеджера, больше хозяйственной, чем политической, это не первостепенно, то для главы города, председателя гордумы, одна из главных задач – умело координировать работу разных политических сил.

Напомним, в VI созыв гордумы вошли 28 единороссов, четыре представителя ЛДПР, три – КПРФ, один – «Справедливой России». За должность главного спикера гордумы боролись Алексей Чирков (ЛДПР) и Дмитрий Еремеев («Единая Россия»). Кроме того, депутат Юрий Безбородов предложил на этот пост коммуниста Динара Абукина, но его кандидатуру парламент не одобрил.

Представитель ЛДПР Алексей Чирков в своей речи говорил о том, что парламент должен быть дискуссионной площадкой: «Мы не должны забывать об учете всех точек зрения, существующих в нашем обществе. Думаю, что постоянный межпартийный диалог должен стать залогом успешной нормотворческой работы».

А вот выступление единоросса Дмитрия Еремеева некоторых депутатов удивило. «Со своей стороны я хочу сказать, что не пойду ни какие компромиссы с другими политическими силами, если их требования будут основываться на партийных интересах или амбициях. Я однозначно приложу все свои силы, полномочия и лоббистские способности, чтобы в думе мнение большинства, а сегодня оно принадлежит партии «Единая Россия», превалировало над меньшинством. Я считаю, что это в духе демократических принципов», – заявил в своей речи Еремеев.

Как позже сказал народный избранник от ЛДПР Мурат Тулебаев, слова Еремеева привели его в шок. О необходимости искать компромиссы заявил и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Сегодняшнее заседание он назвал знаковым, потому что на нем присутствовали четыре партии.

«Это, безусловно, оздоровит обстановку на заседаниях, да и в целом мы работаем на одно дело. Эти выборы показали партиям, что горожане имеют свои политические пристрастия, но есть вопросы, которые волнуют всех, и они-то и должны лечь в основу работы городской думы и администрации. Конечно, политические партии вправе отстаивать и свои партийные интересы, но они должны совпадать с интересами жителей. Я думаю, Дмитрий Еремеев оговорился, когда сказал, что он не пойдет ни на какие компромиссы. Он пойдет на компромиссы, потому что если их нет, то нет и созидания, а есть антагонизм и противостояние», – резюмировал Сарычев.

В итоге по результатам тайного голосования высшим должностным лицом Тюмени, главой муниципального образования, председателем Тюменской городской думы VI созыва стал Дмитрий Еремеев (24 голоса). За Алексея Чиркова проголосовали восемь депутатов.

Сразу после этого народные избранники приступили ко вторым, не менее важным выборам, – главы администрации города. Они проходили открыто. На кресло сити-менеджера претендовали Александр Моор, занимающий эту должность с 2011 года, и директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов. В итоге за Моора проголосовали 26 из 31 присутствующих на заседании депутатов, за Перевалова – ни один.

Воздержались четыре представителя ЛДПР, объяснив это тем, что у них не было возможности принять участие в работе конкурсной комиссии. «Мы не имеем ничего против кандидатов, но воздержимся при голосовании, и это будет вотумом доверия будущему сити-менеджеру», – заявил Алексей Чирков. А коммунист Динар Абукин напомнил, что его партия выступает за прямые выборы главы администрации, но так как пока такой возможности у тюменцев нет, он не мог не принять участие в голосовании.

В своем выступлении избранный глава администрации Тюмени Александр Моор отметил основные направления, по которым намерен продолжать работу: прозрачность тарифов, строительство дорожной инфраструктуры, в том числе для велосипедистов, открытие детских садов и школ, градостроительство, в частности строгое соответствие Генеральному плану Тюмени. «Генплан должен быть непреложным законом городской жизни. В градостроительной политике нельзя допускать шараханий из стороны в сторону, точечную застройку, необходимо обеспечивать новые микрорайоны парковками и зонами отдыха. Ну и последнее, но от этого не менее важное: власть должна быть открытой. Сегодня у горожан есть серьезный запрос на диалог с нами», – сказал Моор.

Поддержал его в этом и пожелал успехов вице-губернатор Сергей Сарычев: «В Александре Мооре цепляет его неравнодушие, совестливость, которая есть у человека, который не заражен бациллой чванства, бюрократии и надувания щек. А Павел Перевалов – талантливый человек, который прошел эволюционный путь от малого специалиста до директора департамента, и я думаю, что ему надо еще потрудиться в этом департаменте, потренироваться, а потом мы его возьмем в золотой резерв».

Депутаты надеются, что Александр Моор продолжит свою политику, а они готовы ему в этом помочь. «Я думаю, что Александр Викторович будет продолжать тот план работы, который он для себя наметил: соблюдение всех положений генплана города, борьба с точечной застройкой. Он понимает, что Тюмень пока не готова к обслуживанию 40–50-этажных зданий, и мы поддержали его в этом. Надо заканчивать снос ветхого жилого фонда. Я думаю, что два с половиной года на этом посту не прошли даром, он приобрел опыт. С удовольствием за него проголосовал. Единственное, чего бы я ему хотел пожелать, – быть чуть более публичным», – прокомментировал депутат гордумы Николай Романов.

Дмитрий Еремеев родился 2 января 1976 года в поселке Южный Багратионовского района Калининградской области. В 1998 году окончил юридический факультет ТюмГУ. В 1998 году был принят на работу в ОАО «Запсибкомбанк», где прошел путь от юрисконсульта до начальника юридического управления. В 2008 году получил дополнительное профессиональное образование по программе «Банковский менеджмент». В 2003 году назначен в состав Тюменской областной избирательной комиссии. С февраля 2012 года – председатель Тюменской городской думы V созыва. Женат, воспитывает троих детей.

Александр Моор родился 6 января 1974 года в поселке Березняки Тюменского района. В 1996 году окончил ТюмГУ по специальности «бухгалтерский учет и аудит» с присвоением квалификации экономист. Начал работать в 1994 году в банковской сфере, пройдя путь от экономиста до начальника казначейства. С 2003 года – генеральный директор ОАО «Тюменский ЦУМ». С мая 2005 года – директор департамента имущественных отношений Тюмени. В декабре 2005 года назначен на должность заместителя губернатора. С июля 2011 года – заместитель директора областного департамента экономики. С 4 февраля 2011 года – первый заместитель главы администрации города, с 25 февраля 2011 года – глава администрации. Женат, воспитывает троих детей.



Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем