Город В тюменских квартирах потеплеет за шесть дней

В тюменских квартирах потеплеет за шесть дней

Отопление в Тюмени может появиться со дня на день. Если среднесуточная температура наружного воздуха сегодня, 19 сентября, не поднимется выше плюс восьми градусов, то уже завтра глава администрации Александр Моор подпишет распоряжение о начале отопительного сезона.

По словам главного инженера тюменских тепловых сетей ОАО «Уральская теплосетевая компания» Айдара Ильясова, после подписания распоряжения тепло будет подано во все дома города в течение шести дней. Уже разработан график по подключению разных районов областной столицы. Первыми тепло получат дома, находящиеся в контуре ТЭЦ-2, после – те, которые запитаны от ТЭЦ-1. «Первым делом тепло появится в микрорайонах МЖК, Восточный, Войновка, Тюменский. В последнюю очередь – на Доме обороны», – пояснил Айдар Ильясов.

Посмотреть информацию о том, когда отопление включат в конкретном доме, можно будет на сайте администрации Тюмени сразу после подписания распоряжения. Если тепло по графику не пришло, в УТСК советуют звонить в управляющую компанию, куда стекается информация от ресурсоснабжающих организаций.

Отметим, температура батарей в каждой конкретной квартире зависит не только от состояния магистральных сетей, которыми занимается УТСК, но и от разводящих (ОАО «Тепло Тюмени») и внутридомовых (УК).

Как пояснил главный инженер ОАО «Тепло Тюмени» Евгений Мурзин, аварии в городе чаще всего случаются именно на разводящих сетях из-за их ветхости. Больше всего от этого страдает район Дома обороны. Такие повреждения устраняются мобильными бригадами в течение суток. «В этом году отремонтировано порядка 19 километров разводящих сетей, однако еще около 40 процентов остаются ветхими. На сегодня готовы к запуску все тепловые пункты и котельные», – рассказал Евгений Мурзин.

Еще одна частая причина, по которой после включения отопления батареи остаются холодными – завоздушенность системы. Бороться с этим должны сантехники управляющих компаний. «После того как мы подадим тепло в дома, оно не появится мгновенно во всех квартирах, так как в некоторых батареях может скопиться воздух. На то, чтобы сантехники обошли все дома и сбросили его из систем, может уйти два-три дня», – рассказала директор УК «Жилищный стандарт» Наталья Девицкая.

По ее словам, завоздушенность – проблема почти всех домов, особенно высотных. «Я сама как потребитель сталкиваюсь с этим. Там, где я живу, зимой приходится практически ежедневно сбрасывать воздух из батарей. Я делаю это самостоятельно, в этом нет ничего сложного. Но вы должны быть уверены, что ваши батареи в порядке, и, если вы откроете краник, то сможете его закрутить обратно. Если не уверены – лучше вызвать сантехника», – добавила Наталья Девицкая.

Но в этом случае придется подождать: один сантехник обычно работает на несколько домов. Добавим, на сегодняшний день отопление уже запущено в 68 детских садах, 33 школах и шести лечебных учреждениях Тюмени. Их подключают по заявлениям руководителей.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем