Город Дом воскресили после взрыва и вернули жильцам

Дом воскресили после взрыва и вернули жильцам

Городские власти выполнили все обещания перед жителями взорвавшегося в Тюмени дома. В пострадавшей новостройке закончен ремонт, и теперь владельцы квадратных метров в доме №22 по улице Западносибирской могут занимать свою жилплощадь.

Сегодня, 6 сентября, тюменцам вручили ключи от квартир и продемонстрировали результаты проведенной реконструкции. «Взрыв произошел прямо над моей квартирой. Повреждения были серьезными – очень сильно просел потолок, все осыпалось, всюду были трещины. Сегодня мы увидели совершенно новую квартиру. Наш этаж тоже разбирали, поэтому переделали все полностью. Я очень довольна той работой, которая была проделана в доме», – рассказала владелица квартиры, расположенной на шестом этаже, Мария Самарина.

Напомним, взрыв прогремел в новостройке днем 26 декабря прошлого года. В результате ЧП погибли три человека – двое скончались на месте, еще один – в больнице. Члены созданного на месте ЧП оперативного штаба выяснили, что причиной трагедии стала неправильная эксплуатация газового баллона, используемого при установке натяжных потолков. «Часто порядок заправки емкостей грубо нарушается. Газом они заполняются на АЗС, при этом технология не соблюдается. Заправка производится на морозе, а в теплом помещении газ расширяется, баллон дает трещину и происходит взрыв», – прокомментировал тогда ситуацию руководитель следственного управления СК РФ по Тюменской области Михаил Богинский. Погибшие при взрыве люди были сотрудниками компании, занимающейся установкой потолков. По данному факту на следующий день было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В результате ЧП было разрушено шесть квартир, еще 62 жилых помещения повреждены. В доме требовался серьезный ремонт. Две семьи, успевшие заселиться в новостройку, временно разместили в гостинице, а третья отказалась от помощи чиновников. В правительстве области пообещали, что не бросят владельцев пострадавших квартир в беде. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, чтобы привести дом в соответствие со всеми техническими нормативами, был заключен договор на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту с ЗАО «ЖБИ-3». В апреле текущего года дом начали демонтировать. «Будем разбирать по шестой этаж включительно и две панели пятого. Окончание работ намечено на 25 декабря 2013 года, но постараемся закончить раньше», – рассказал тогда директор компании-застройщика ОАО ЖБИ-3 Владимир Соловьев.

Отремонтировать жилые помещения удалось быстрее. Перед тем, как начать работу по разбору здания, специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета провели экспертизу. Обследовали дом от фундамента до кровли. Согласно результатам, для восстановления требовалось демонтировать верхнюю часть здания, включая все конструкции, и произвести повторный монтаж новыми конструкциями в соответствии с проектом. «В ходе ремонта были демонтированы 40 жилых помещений первого и второго подъезда до пятого этажа. В настоящее время все работы завершены в полном объеме. Департамент социального развития Тюменской области оказал материальную помощь 64 обратившимся за ней гражданам. Все обязательства перед гражданами со стороны администрации города исполнены», – заявили в пресс-службе мэрии.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области, видео Дениса ФИЛЛИПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем