Город «Фронтовики» Путина оценили дороги Тюмени

«Фронтовики» Путина оценили дороги Тюмени

Дороги в Тюмени находятся в нормативном состоянии. Зато дорожные знаки и разметка возле поликлиник, школ и детских садов не соответствуют требованиям. К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта, которые приехали проверить, как в Тюмени исполняется указ президента России от 27 февраля этого года.

Общероссийский народный фронт был создан по инициативе Владимира Путина. Предложение о его создании прозвучало 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

В соответствии с указом Владимира Путина, до 1 сентября 2015 года необходимо привести дорожную инфраструктуру возле социально значимых объектов в соответствие с новыми стандартами для обеспечения безопасности детей. Это значит, что дорожные знаки «Внимание, дети», «Ограничение скорости» должны быть на желтом фоне, на дорогах оборудованы искусственные неровности, вдоль тротуаров и вблизи пешеходных переходов установлены ограждения, нанесена соответствующая разметка.

Но у тех школ Тюмени, где побывали «фронтовики», выполнены не все эти требования. Так, нарекания вызвало состояние проезда между школой №30 и сквером «Комсомольский», хотя в целом его оценили как не самое плохое. «Тут даже нанесены дублирующие знаки на проезжей части, однако есть и недостатки, устранение которых, по сути, требует копеечных затрат, например, установка знаков, ограничивающих скорость движения транспорта», – отметил руководитель дорожной инспекции ОНФ Александр Васильев. Нашлись недостатки и у школы №65, которая расположена в МЖК. Дорожные знаки на данном участке должны быть на желтом фоне, но в настоящее время они устаревшего образца.

1 из 6

Дорожная инспекция ОНФ стала продолжением прошлогодней экспедиции «Россия-2014», оценившей состояние трасс от Владивостока до Крыма. В этом году участники рейда уже проверили дороги Северо-Западного федерального округа. По их оценкам, самыми лучшими оказались дороги в Санкт-Петербурге и Пскове, худшими – в Архангельске.

Что касается дорог, то активисты еще с предыдущей поездки в 2014 году запомнили их хорошее состояние. «В соцсетях мы попросили неравнодушных граждан указать нам на проблемные участки, и они назвали одну улицу в городе и ряд дорог федерального и регионального значения, – прокомментировал Александр Васильев. – Улицу Комсомольскую мы осмотрели с помощью нашего инструмента народного контроля «калабашки», который определяет нормативные ямы и выбоины, и считаем, что по нормативам она проходит. Кроме того, администрация города заверила нас, что уже в этом году улицу начнут капитально ремонтировать».

Высоко оценили «фронтовики» и тот факт, что в частном секторе Тюмени асфальтированные дороги, причем с обеспечением съезда ко всем домовым территориям. По словам руководителя дорожной инспекции, такой опыт в регионах встречается очень редко, а на северо-западе страны и вовсе отсутствует.

Все замечания представители ОНФ зафиксируют в отчете, который передадут в органы исполнительной власти и активистам фронта в регионе для того чтобы получить четкие объяснения и сроки устранения нарушений.

«Проблемы с дорожным оформлением перед школами и детскими садами есть, но до 1 сентября мы должны сделать все, чтобы исправить те замечания, которые нам озвучили», – пообещал депутат Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, курирующий проект «Безопасные дороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем