Город Тюмень перестанет расти

Тюмень перестанет расти

В Тюмени больше не будут строить высотки, максимум – 10 этажей. Депутаты городской думы на прошедшем вчера, 29 августа, внеочередном заседании приняли ряд решений, касающихся правил застройки. В скором времени столица региона откажется и от точечной застройки в историческом центре.

Нормативные изменения, принятые народными избранниками, коснулись в первую очередь размещения в городе объектов многоэтажного строительства. Департамент градостроительной политики подготовил соответствующий проект решения, в котором некоторым депутатам спорным показался момент с одним из типов общественно-деловой застройки. Согласно правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) в зоне деловой застройки могут быть размещены объекты социального и коммунально-бытового назначения. Минимальная площадь земельного участка должна составлять 400 квадратных метров. Ранее максимальная этажность, допустимая на таком участке, составляла 50 этажей. В проекте решения предложено на таких территориях строить здания не выше 10 этажей, а максимальный процент застройки снизить с 50 до 32 процентов.

Именно этот вопрос довольно бурно обсуждался депутатами. Директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени Олег Ковтун рассказал, в связи с чем было принято данное решение: «По сложившейся практике мы пришли к пониманию, что именно в таких параметрах можно осуществлять застройку с учетом требований к качеству строительства и удобству. Чем больше этажность, тем, к примеру, меньше возможности обеспечить прилегающую территорию парковками».

«Понижая этажность, вы в пять раз сокращаете инвестиционный потенциал города. А уменьшая площадь застройки – еще в два раза», – возразил ему депутат Олег Чемезов. Он напомнил, что в генеральном плане Тюмени есть такие территории, как Плеханово и «Строймаш», где можно строить высокие красивые 15–20-этажные здания типа «Тюмень-Сити». «Если вам принесут хороший проект завтра, что вы сделаете? Отправите людей на получение условно разрешенного строительства, создадите прецеденты для внутренних конфликтов, непонятных договоренностей», – недоумевал Чемезов.

Депутат внес предложение оставить без изменений эту статью в ПЗЗ. «Я считаю, что сегодня у городской администрации достаточно полномочий и возможностей регулировать и этажность, и плотность застройки, когда утверждаются проекты», – добавил он. В ответ на это глава администрации города Александр Моор заявил, что такое решение принято сознательно, чтобы увеличить возможность администрации регулировать застройщиков: «Я считаю, что комфортный город – это не высотный город, а большая этажность не позволяет его сделать таковым».

По словам председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, в областной столице помимо этого хватает проблем. «Посредством внесения этих изменений в ПЗЗ мы попытались на нормативном уровне урегулировать такую проблему, как точечная застройка. Необходимо ставить препоны посредством нормативно-правового регулирования», – отметил он.

Еремеев сообщил, что определены зоны так называемой нулевой застройки, то есть такие территории, где строительство уже невозможно. К ним относится исторический центр города, а также зоны сложившейся застройки. Для того, чтобы противостоять точечной застройке, был увеличен минимальный размер земельного участка, на котором можно осуществлять жилищное строительство. Теперь он составляет 0,65 гектара. «Это довольно большой участок, и в районах сложившейся застройки таких участков просто нет», – отметил он.

Глава городской думы также рассказал, что такие проекты, как «Наукоград» и «Тюмень-Сити» пока только находятся на страницах Генерального плана. Реального инвестора, который мог бы воплотить эти объекты, пока нет. Дмитрий Еремеев пояснил, что их появление в Тюмени зависит от пожеланий инвестора и от состояния инфраструктуры. «Нужно понимать, что прогнозировать можно что угодно, но для реализации этих проектов еще должны быть возможности. Говорить о том, что однозначно это будет построено к 2040 году, пока сложно», – резюмировал Еремеев.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем