Город Зебры сносят для спасения пешеходов

Зебры сносят для спасения пешеходов

В Тюмени массово ликвидируют пешеходные переходы, несоответствующие требованиям безопасности дорожного движения. Вопрос об опасных зебрах время от времени рассматривается на комиссии по обеспечению дорожного движения администрации города. В расчет берут анализ аварийности, показывающий, сколько человек сбили на данном участке дороги, рассматривается величина пешеходного потока и соответствие зебры ГОСТу. К примеру, переходы должны размещаться на расстоянии 300 метров друг от друга.

Как рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, по каждому пешеходному переходу решение на комиссии принимается индивидуально. В областном центре в этом году уже убрали несколько зебр. Так, ликвидирован пешеходный переход на улице Мельникайте напротив Технопарка. Нерегулируемая зебра располагалась на магистральной улице с шестиполосным движением транспорта, что само по себе опасно. При этом в пределах ста метров, на перекрестке улиц Мельникайте и Республики, расположен светофор.

До конца года планируется ликвидация небезопасных переходов на еще нескольких улицах областного центра. Некоторые тюменцы восприняли это известие в штыки – они привыкли ходить проторенными тропами. Но расстраиваться не стоит, уверяют в ГИБДД, ведь неподалеку от упраздненных зебр имеются альтернативные пути: светофоры на перекрестках, регулируемые переходы.

После предписания от ГИБДД разметку на тюменских дорогах удаляют механически – машинами-демаркираторами. Одновременно снимаются и дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход, рассказал заместитель генерального директора дорожно-эксплуатационного управления Калининского административного округа города Валерий Подобрий.

С 1 сентября 2013 года вступят в силу изменения административного законодательства в области дорожного движения. Это коснется не только автовладельцев, но и пешеходов, нарушающих ПДД. Штраф за переход дороги в неположенном месте возрастет до 500 рублей.Отметим, также в 2013 году несколько пешеходных переходов утратили свой статус «нерегулируемых», сообщили в пресс-службе «Тюменьгортранса». Так, в конце марта на зебре на улице Ленина возле «Макдональдса» появился светофор с кнопкой вызова. А в июле такой объект установили в районе действующего нерегулируемого перехода на улице Интернациональная в створе Аккумуляторной.

Нередко тюменцы возмущенно спрашивают: «Зачем убирать то, что уже создано?» Как пояснили в пресс-службе ГИБДД, раньше на одном участке могло находиться несколько нерегулируемых пешеходных переходов. Потом в наиболее опасном месте ставился светофор. Пешеходу безопасней перейти дорогу, где установлен регулировщик, поэтому необходимость в нерегулируемой зебре уже отпадает.

Но местные жители не могут отойти от старых порядков и продолжают ходить где не положено. Яркий пример – бывшая зебра у магазина «Океан», где тюменцы по привычке перебегают дорогу прямо перед потоком автомобилей. Если пешеход по старой памяти уверен, что переходит дорогу по пешеходному переходу, а водитель в курсе, что в этом месте уже зебры нет, это может закончиться трагедией.

За семь месяцев 2013 года по вине пешеходов в городе произошло 87 ДТП. В результате аварий четыре человека погибли, 88 ранены. Водители, нарушившие правила проезда переходов и перекрестков, устроили в Тюмени 108 ДТП. В итоге три человека погибли, 117 получили ранения.

В пресс-службе ГИБДД отметили, что мероприятия, направленные на профилактику аварий с участием пешеходов, проводятся постоянно. Ежедневно более 100 человек, переходящих дорогу в неположенном месте, привлекаются к административной ответственности.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем