Город Тюменцы дорогами довольны, но ремонт надоел

Тюменцы дорогами довольны, но ремонт надоел

Сегодня опубликовали результаты опроса горожан о качестве автомобильных дорог, проведенного информационно-аналитическим центром Тюменской области.

Оказалось, что 77 процентов тюменцев довольны тем, как власти строят и содержат дорожный фонд города.

Высокую оценку поставили жители всех административных округов: 95 процентов – Восточного, 80 – Центрального, 68 – Калининского и 66 – Ленинского.

Как сообщили в департаменте информационной политики Тюменской области, опрос прошел в июле и августе 2013 года. В нем приняли участие тысяча респондентов. Тюменцы отвечали на вопросы, как они оценивают состояние дорог, действия власти по улучшению дорожной сети, как дороги изменились за последние три года, какие проблемы можно называть наиболее актуальными в этой сфере и другие.

41 процент опрошенных отметил существенное улучшение состояния дорог, о негативных переменах высказались 14 процентов. Наибольшая часть граждан – 73 процента, указавших на улучшение дел в дорожной сфере, проживают в Восточном округе. На втором месте Центральный округ, и замыкает тройку лидеров Калининский.

Среди проблем в дорожной сфере тюменцы указали на качество строительства дорог, уличное освещение и создание парковок. 22 процента респондентов считают, что в сложившейся ситуации улучшить обстановку поможет регулярный ремонт проезжей части, 18 процентов – строительство новых магистралей, развязок и мостов. Отметим, за последние годы в Тюмени открылось сразу несколько крупных развязок. Завтра, 22 августа, запустят временное движение по прямому направлению на строящейся транспортной развязке у торгового центра «Южный».

Между тем, многие тюменцы жалуются в СМИ и в социальных сетях даже не на качество дорог, а как раз на постоянные ремонтные работы. «Дороги у нас, действительно, неплохие, особенно по сравнению с другими регионами. И новые развязки, конечно, улучшают движение, но я не понимаю, зачем каждый год менять асфальт на одних и тех же местах? Я несколько лет наблюдаю такую картину на улице Мориса Тореза. Это значительно затрудняет движение. И не я один задаюсь таким вопросом: многие знакомые водители часто замечают, что хороший асфальт меняют на такой же», – прокомментировал результаты опроса о качестве автомобильных дорог тюменский водитель Алексей.

Как пояснил депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев, в настоящее время частая замена асфальта – оправданная мера. «У нас очень высокий поток движения, мы вышли, по-моему, на пятое место по количеству приобретенных машин по России. При таком интенсивном движении, естественно, идет большая нагрузка на асфальт. Во-вторых, у нас слабые грунты и, если подрядчик слукавил, не выполнил нормы, то асфальт проседает. Ну и третье, у нас существуют нормативы, которые утверждены законодательно. К сожалению, они отстают от тех требований, которые сегодня есть. Мы рассчитывали дороги с грузоподъемностью 15 тонн, а сейчас машины ходят по 25-30 тонн и больше. Качество асфальта по существующим строительным нормам не отвечает этим требованиям. Я думаю, что этот вопрос поднимается не только в Тюменской области, но и по всей России. Надеюсь, в ближайшее время правительство страны примет решение о пересмотре нормативов. Тогда мы не будем каждый год фрезеровать дороги», – прокомментировал проблему депутат.

Он также добавил, что жители Тюмени уже привыкли к хорошему благоустройству – даже на окраинах. В настоящее время масштабные работы по асфальтированию идут в деревнях Зайково и Копытово. По словам парламентария, в городе поставлена задача за три года избавиться от щебенки и грунтовых дорог.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем