Город В Тюмени потребовали отставки Корнеева

В Тюмени потребовали отставки Корнеева

Сегодня, 20 августа, тюменцы вышли на митинг в поддержку сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД по городу, которые раскрыли коррупционные схемы своего начальства, а затем написали об этом президенту России. На Центральной площади у памятника Ленину собрались коммунисты, ветераны полиции и госбезопасности, простые граждане.

Напомним, после того как по подозрению во взяточничестве был задержан командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени Сергей Беседин, бывшие подчиненные уволенного подполковника направили в адрес президента РФ Владимира Путина и министра внутренних дел страны Владимира Колокольцева письмо. В нем они подробно описали незаконные действия Беседина, а также его непосредственных начальников.

Текст послания опубликован в Интернете. Представляя на суд главы государства действия тюменской полиции, 148 сотрудников полка ДПС, оставившие свои подписи под посланием, описывают деяния Беседина и его начальников и уверяют, что в правоохранительных органах после смены руководства ряда подразделений стала процветать коррупция (на пост начальника Управления МВД России по Тюменской области в 2011 году был назначен Михаил Корнеев, ранее занимавший аналогичную должность в Ростовской области, позже в Тюмень прибыл еще ряд сотрудников, ранее также служивших в Ростове-на Дону. – Прим. авт.).

Так, основной упор авторы письма делают на противоправные поступки Беседина и начальника городской полиции Владимира Рябенко. Сотрудники полка ДПС подробно описывают президенту и министру внутренних дел деятельность, которую, по их словам, нечистые на руку полицейские начальники развернули в городе.

Нашумевшее письмо послужило поводом для проверки фактов, изложенных в послании сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени. С этой целью сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России посетили областной центр в начале августа. Позднее стали известны первые результаты. 169 полицейских подтвердили, что поборы имели место.

Отметим, в середине августа Беседину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, 4 июля 2013 года обвиняемый получил взятку в сумме 1 миллиона 50 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе от подчиненного. Беседин уволен со службы в органах внутренних дел. Вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Что касается начальника тюменского Управления МВД России полковника Владимира Рябенко, то он ушел в отпуск с последующим увольнением. Многие связывают его решение с последовавшей за письмом проверкой.

На сегодняшнем митинге ветеран госбезопасности Олег Сивков сказал: «10 лет назад, наверное, никто бы и не задумался о том, что кто-то будет собирать дань со своих подчиненных. Дожили до того, что сотрудники полка вынуждены просить помощи у президента РФ. Где люди, которые обязаны защищать парней, желающих честно работать в органах? В моей практике не было такого случая, когда народ выходил на улицу, чтобы поддержать правоохранителей. А сейчас это происходит, процесс пошел», – сказал он. По словам Сивкова, гражданам не стоит оставаться безразличным к таким проблемам. «Следствие разберется, кто прав, а кто виноват. Тем не менее мы должны рассказать горожанам, что такое происходит в Тюмени. Нужно придать больше гласности этой истории», – подытожил он.

Пенсионера МВД, майора милиции в отставке Игоря Моргунова до глубины души поразило случившееся. «То, что у нас сейчас происходит, вообще не поддается никакому объяснению. Самое страшное, что некая группа превратила службу в бизнес. Россия всегда держалась на служивых людях. Когда я начал работать в органах внутренних дел, проводилась работа с личным составом. Товарищи всегда поддерживали, подчиненных не унижали, не превращали коллег в забитых животных, которые обязаны платить деньги, лишь бы их оставили на службе. Каждый офицер, рядовой, сержант всегда оставался человеком. Насколько я понял, сейчас работа с личным составом не проводится», – сказал он.

По мнению тюменца Юрия Радяшина, он плохо представляет, почему должен как-то защищать 148 здоровых мужиков. «Проблема кроется гораздо глубже. Не в деньгах. Первопричиной произошедшего является палочная система, при которой берется во внимание количество, а не качество», – заявил он.

В завершении митинга гражданский активист Максим Карпиков зачитал резолюцию, которую подписали члены Тюменского обкома КПРФ, ветераны госбезопасности Тюменской области, представители общественной организации правоохранительных органов «Чекист». Они потребовали от министра внутренних дел Владимира Колокольцева, председателя следственного комитета Александра Бастрыкина, главы региона Владимира Якушева следующее:

  • отправить в отставку начальника УМВД России по Тюменской области Михаила Корнеева, как организатора коррупционной схемы в подведомственном ему управлении, за назначение на ответственные посты земляков из Ростовской области, которые обложили данью своих подчиненных;

  • не допустить увольнения работников полка ДПС, которые направили обращение президенту РФ Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, тех, кто отказались платить дань, а также сотрудников УБЭП, ППС, участковых уполномоченных;

  • взять под контроль ход следствия по вопросу коррупции в правоохранительных органах региона, довести его до конца, а виновных призвать к ответственности.

Также подписавшиеся хотят обратиться в Госдуму с предложением провести депутатское расследование по факту произошедшего.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем