Город Тюменская вода впечатлила чемпионку

Тюменская вода впечатлила чемпионку

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова уже несколько дней находится в Тюмени. За это время она успела сделать немало: встретилась с детьми в «Олимпийской Ребячке», провела мастер-класс и автограф-сессию, пообщалась с губернатором Владимиром Якушевым, приняла участие в радиопередаче и встретилась с друзьями.

Сегодня, 18 августа, спортсменка ответила на вопросы представителей прессы, поделившись не только планами на будущее и впечатлениями от Тюмени, но и мнением о несколько нездоровом микроклимате в сборной России, который, как считает Ефимова, негативно отразился на результатах национальной команды на прошедшем в Казани чемпионате мира. «Я бы не назвала этот чемпионат не провальным. Микроклимат в команде очень напряженный, некоторые ребята морально сдавались еще до начала соревнований. Я считаю, что нельзя заставлять спортсмена делать что-то, если это может негативно сказаться на результатах. Лучше позволить ему готовиться к соревнованиям так, как он привык это делать, как ему комфортно. Не нужно принуждать его участвовать в каких-то сборах, если от этого ему будет только хуже. Это мнение всей команды, я его высказала, но развивать эту тему не хочу, так как это тоже не может не отразиться на взаимоотношениях с федерацией», – поделилась Ефимова. При этом пловчиха отметила, что конфликты внутри сборной не отбили у нее желания выступать за национальную команду в будущем. «Я выступаю для того, чтоб завоевывать медали для себя и для России. Стремлюсь к победе ради страны, а не спортивных чиновников», – подчеркнула Юлия.

Напомним, на чемпионате мира Ефимова завоевала две награды – золото в стометровке брассом и бронзу в заплыве на 50 метров этим же стилем. Всего же сборная России заработала 13 наград – восемь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Как отметила Ефимова, которая тренируется в Америке, только один спортсмен, завоевавший медаль, готовился к чемпионату в России. Остальные спортсмены делали это за рубежом. «Подход наших тренеров к подготовке очень отличается от иностранных. Дейв Сало (известный американский тренер, наставник многих именитых спортсменов со всего мира – Прим.авт.), например, прикрикивает на меня, подгоняя, но это совсем не тоже самое, что я слышала, когда тренировалась в России. Тут наставники постоянно кричат на своих подопечных. В 13 лет, занимаясь на Родине, я слышала только брань и критику. Там же на тренировку все приходят с улыбкой, нет нервозности, морально гораздо легче тренироваться», – поделилась Юлия. При этом она отметила, что российские тренеры отстают от зарубежных специалистов, потому что не стремятся расти профессионально, «остановились на том этапе, когда еще в советское время добивались побед».

При этом именитая спортсменка отметила, что тюменская база и отношение к развитию плавания ее приятно удивили. «Здесь очень хороший 50-метровый бассейн в «Зодчем». Он соответствует уровню европейских баз. А в «Олимпийской Ребячке» все действительно организовано на уровне комплексов, на которых мы готовимся. Например, на базе «Озеро Круглое» даже кровати также стоят. Только бассейн маленький, всего 25 метров. Но это понятно, ведь его делали для детей», – рассказала Ефимова.

«Озеро Круглое» – предприятие, основными видами деятельности которого является предоставление услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов основных, юношеских и юниорских сборных России по спортивной гимнастике, плаванию, фехтованию и т.д.

Пловчиха отметила, что организовать тренировочные сборы в Тюмени у нее вряд ли получится, так как она уже привыкла готовиться к соревнованиям в Америке, но спортсменка планирует посещать наш город, так как намерена открывать в России свои спортшколы, которые должны поспособствовать развитию плавания в стране. «Тюмень – большой город. Одного бассейна для него мало. Об этом я упоминала в беседе с губернатором. Например, в США бассейн есть в каждой школе, университете. Это позволяет просматривать больше детей, выявлять среди них талантливых. У нас же это очень сложно делать, потому что мало площадок. А во многих городах они работают на коммерческой основе», – посетовала Ефимова.

Спортсменка собирается восстановиться после выступления на чемпионате, а затем продолжит подготовку к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Она отметила, что чувствует поддержку тюменцев на соревнованиях и готова посещать наш город тогда, когда ее плотный график позволит ей это сделать.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем