Город Следствие: в гибели Иващенко никто не виноват

Следствие: в гибели Иващенко никто не виноват

В Тюмени не стали возбуждать уголовного дела по факту гибели знаменитой дзюдоистки Елены Иващенко. Напомним, четырехкратная чемпионка Европы 15 июня около 9:30 выпрыгнула с 15-го этажа дома №24 по улице Николая Зелинского областного центра. Тело 28-летней девушки обнаружили спустя несколько минут после трагедии. По факту произошедшего следователями была организована проверка.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Елены Иващенко наступила в результате множественных повреждений внутренних органов и скелета, возникших непосредственно перед наступлением смерти от действия тупых предметов, возможно, при падении со значительной высоты. При судебно-химическом исследовании спиртов в крови погибшей не обнаружено», – говорится в сообщении, появившемся вчера, 24 июля, на официальном сайте Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Напомним, сразу после произошедшего в Интернете появились снимки паспорта Елены Иващенко, прямо на страницах которого девушка оставила предсмертную записку. В ней она указала, что в своей гибели просит не винить никого, кроме директора Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслава Юрлова. Как рассказали в региональном Следственном управлении СК РФ, почерковедческая экспертиза, проведенная в рамках проверки, подтвердила, что предсмертная записка написана рукой спортсменки. Упомянутая в ней девушка по имени Валентина является подругой дзюдоистки.

«Ни эта девушка, ни руководитель ЦОП «Тюмень-дзюдо», фамилия которого также фигурирует в записке, никакого отношения к случившемуся не имеют. К такому выводу пришли специалисты нашего ведомства, в ходе проверки побеседовавшие с родными и близкими Елены Иващенко», – рассказала старший помощник руководителя регионального Следственного управления СК РФ по информационно-статистическому обеспечению Наталья Деваева. По ее словам, родственники и друзья именитой спортсменки информацию о предвзятом отношении Юрлова к дзюдоистке не подтвердили.

В результате проведенной работы объективных данных, свидетельствующих о том, что известную дзюдоистку кто-то подтолкнул к самоубийству угрозами, жестоким обращением или систематически унижая ее достоинство, а также данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти Иващенко, не установлено. По версии следствия причиной суицида стали личные мотивы.

Напомним, на гражданской панихиде, проходившей в Тюмени 17 июня, приемный отец и тренер спортсменки Виктор Иващенко признался, что у Елены были психологические проблемы. «На протяжении последних 10 лет Лена принимала антидепрессанты. У нее было очень сложное детство, это наложило свой отпечаток. К тому же негативно сказывались неудачи на татами и в личной жизни. Недавно, буквально пару дней назад, она увидела свадебный кортеж и сказала: «Ну вот, а моя свадьба расстроилась». Я спросил, переживает ли она по этому поводу, но Лена ответила, что найдет себе жениха еще лучше», – рассказал Виктор Иващенко.

К слову, ранее сестра и подруги дзюдоистки в эфире канала «Россия-2», который состоялся через несколько дней после трагедии, рассказывали, что приемная семья Елены использовала ее, а накануне случившегося у девушки состоялся неприятный разговор с Вячеславом Юрловым. Родственники, получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с обжалованием пока не обращались, сообщили в СУ СК РФ по Тюменской области.

Фото: Фото с сайта «Тюменская арена»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем