Город Водители автобусов не видят пешеходов

Водители автобусов не видят пешеходов

В Тюмени усиливают контроль за водителями общественного транспорта. Только за семь месяцев текущего года в областном центре зарегистрировано 75 ДТП с участием автобусов. В результате этих аварий один человек погиб, 92 получили травмы различной степени тяжести.

В выходные в Тюмени, а также в поселках Червишево и Нижняя Тавда прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в ходе которого инспекторы ДПС особое внимание уделили водителям общественного транспорта. За два дня сотрудники региональной Госавтоинспекции выявили на дорогах этих населенных пунктов 32 нарушения правил дорожного движения, совершенных водителями общественного транспорта. Из них только восемь произошли на территории Тюменского и Нижнетавдинского районов. Остальные зафиксированы в областном центре.

Рейтинг основных нарушений, совершенных автобусниками в конце прошлой недели:

  • водители автобусов и маршруток не были пристегнуты ремнями безопасности;

  • нарушали правила перевозки пассажиров;

  • не пропускали пешеходов;

  • не соблюдали требования дорожных знаков;

  • проезжали перекрестки на запрещающий сигнал светофора.

Также к наиболее частым нарушениям автобусников полицейские относят нарушение скоростного режима, несоблюдение очередности проезда и дистанции, а также нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Всего же с начала года в регионе выявлено 2006 нарушений ПДД, допущенных водителями общественного автотранспорта. Из них три четверти приходится на Тюмень. Кроме «стандартных» нарушений в этот список попали управление в нетрезвом состоянии (девять водителей), вождение без прав (восемь), передача управления лицу не имеющему права управления (один раз).

В региональной Госавтоинспекции отмечают, что теперь чаще фиксируются нарушения, совершаемые водителями общественного транспорта. Но связывают это не с ухудшением дорожной дисциплины, а с ужесточением контроля за водителями данной категории. «В последние два года в России произошло несколько крупных аварий с участием общественного транспорта, в результате которых погибли десятки человек. Поэтому требования к автобусам и маршруткам ужесточаются. Ведь речь идет о массовой безопасности. К тому же, инспекторы реагируют на сообщения, которые поступают от общественности. Люди чаще стали жаловаться на нарушения, которые допускают водители автобусов и маршрутных такси», – отметила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова.

Сотрудники городского отдела ГИБДД на днях обсудили основные проблемные моменты с директорами автотранспортных предприятий. Они пояснили, как провести правильный отбор устраивающихся на должности водителей, как их инструктировать, обучать, на какие моменты в поведении новых работников нужно обратить особое внимание. В свою очередь, руководство ОГИБДД пообещало как и раньше всячески содействовать совершенствованию персонала, который занимается перевозкой пассажиров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем