Город «Фортум»: мы не задерживаем развязку у «Южного»

«Фортум»: мы не задерживаем развязку у «Южного»

Губернатор Владимир Якушев попросил компанию «Фортум» пойти навстречу тюменцам и ускорить перенос теплотрассы, вставшей на пути строительства одной из эстакад развязки на Мельникайте. Глава региона обеспокоен: если этого не сделать в ближайшее время, то важная для областного центра развязка не сможет работать в полную силу.

Сегодня, 22 июля, в «Фортуме» прокомментировали для 72.ru возникшую ситуацию. В компании заявили, что задержка строительства развязки не имеет к ним никакого отношения.

Напомним, в субботу, 20 июля, Якушев проинспектировал ход строительства транспортной развязки на улице Мельникайте в районе ТЦ «Южный». В среду здесь был завершен монтаж эстакады. Ожидается, что рабочее движение по ней будет открыто к началу сентября. Планируется, что ввод этого объекта серьезно разгрузит транспортный поток на одной из главных магистралей областной столицы. Общая протяженность эстакады – 642,48 метра, протяженность съездов – 912 метров.

Пока строительные работы идут в строгом соответствии с графиком. Однако, как сообщили в пресс-службе губернатора, при строительстве съездов возникла серьезная проблема – ОАО «Фортум» затягивает перенос теплотрассы. Если этого не сделать в ближайшее время, то развязка сможет работать лишь наполовину от имеющихся возможностей. «Компания «Фортум» всегда была хорошим партнером, и я надеюсь, что еe руководство пойдет навстречу тюменцам и ускорит решение вопроса по переносу теплотрассы в зоне строительства развязки», – отметил губернатор.

Владимир Якушев напомнил, что в свое время, когда компания обратилась к областному правительству с просьбой передать излишние энергомощности в Челябинск, где образовался дефицит, регион решил этот вопрос в пользу «Фортума». «Один энергоблок мы передали в Челябинск, – уточнил Якушев, – теперь мы ждем такого же шага от «Фортума» – переноса теплотрассы в районе строительства развязки. Надеюсь, руководство компании прислушается к моим словам и оперативно примет правильное решение в интересах города и его жителей».

Как сообщили в компании «Фортум», они готовы сделать этот шаг. «Мы последовательно прилагаем все усилия, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки. В частности, перенесли участок теплосети для обеспечения непрерывности строительства моста. К задержке строительства компания не имеет отношения. Строительство дорожной развязки ведется по инициативе и под надзором Управления автомобильных дорог Тюменской области (УАДО). Однако в мае 2013 года УАДО инициировало пересмотр соглашения с «Фортум» по реализации данного проекта, что привело к срыву первоначальных сроков. Надеемся, что в будущем усилия будут направлены на завершение строительства и предоставление руководству области корректной информации о положении дел», – заверили в компании «Фортум».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем