Город День города: гуляем и на бюджетные, и на свои

День города: гуляем и на бюджетные, и на свои

Тюмень готовится к празднованию Дня города. Власти обещают, что горожан ждет масштабная программа и много нового. Переживать, что праздник испортят затянувшиеся дожди, тюменцам не стоит, заверяют чиновники. Гуляньям быть при любой погоде. К тому же на 27 июля синоптики обещают хорошую погоду.

Напомним, в этом году Тюмени исполняется 427 лет. Отмечать эту дату жители областной столицы будут три дня. Старт праздника – 25 июля: в 11:00 пройдет возложение цветов на исторической площади у камня, заложенного в честь основания города (у музея «Городская дума»), а в 14:00 – у памятника Андрею Текутьеву.

Гулять Тюмень начнет 26 июля. В 20:00 на площади у администрации города откроется восьмой, уже международный, фестиваль уличных театров «Сны улиц». В этом году в нем примут участие шесть коллективов из Германии, Австралии, Санкт-Петербурга, Нижневартовска и Тюмени.

В 23:00 на территории зоны отдыха заречных микрорайонов начнется пиротехнический фестиваль фейерверков «Фантазия огня». Здесь соберутся команды профессиональных пиротехников из Перми, Екатеринбурга, Черкесска и Тюмени. Каждая из них представит под музыку пиротехнические программы на пять-шесть минут.

По словам директора департамента культуры администрации Тюмени Ирины Алексеевой, вечером 26 июля в сторону заречных микрорайонов будут пущены дополнительные автобусы.

Основной праздник начнется 27 июля. На парковке у спорткомплекса «Центральный» пройдет экстремальное шоу «Битва титанов», где выступят титулованные спортсмены.

На Цветном бульваре будет работать несколько площадок: турнир по стритболу (участвовать сможет любой желающий), фитнес-марафон (начало в 12:30), турнир по шахматам, настольному теннису, соревнования по пауэрлифтингу. По словам директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгения Хромина, больше всего народу ожидается у площадки гиревиков. «В День молодежи гиревой спорт вызвал особенный интерес. Тогда самым максимальным результатом среди спортсменов стало 700 подъемов 24-килограммовой гири за один час. Это интересное зрелище», – добавил Хромин.

Традиционный карнавал в этом году также пройдет с новшествами. Называется он «По главной улице с оркестром». Шествие представителей городских предприятий, организаций, творческих коллективов, байк- и джип-клубов, народную колонну будут сопровождать пять духовых оркестров. Из них тюменские – оркестр МЧС и оркестр духовых инструментов под руководством Станислава Ларина. Колонна пройдет от перекрестка улиц Максима Горького и Республики до перекрестка Орджоникидзе и Республики. Этот участок проезжей части будет закрыт для движения транспорта с 11:30 до 14:00. Возможно, к карнавалу присоединятся участники ежегодного Парада колясок, который пройдет на площади 400-летия Тюмени с 10:00 до 12:00.

У ЦУМа на главной сцене праздника шествие встретят ведущий Александр Сазонов, король и королева (актер Денис Юдин и участница тюменской команды КВН Надежда Рагулина).

Самой необычной площадкой на праздновании Дня города станет выставка-ярмарка «Восточные мотивы Тюменской слободы», которая начнет работу в 14 часов у Литературно-краеведческого центра (улица Первомайская, 14). Тюменцы смогут посмотреть работы мастеров декоративно-прикладного искусства, побывать в лавке восточных сладостей, чайной лавке и бесплатно угоститься чаем. Гостем ярмарки станет стеклодув из Омска. На глазах у зрителей он создаст декоративные изделия из стекла.

Здесь же будут подведены итоги девятого городского конкурса «Я знаю о Тюмени все». В этом году в нем принимает участие свыше 14 тысяч человек от восьми до 80 лет. Как рассказал сопредседатель конкурса, известный тюменский краевед Александр Петрушин, в этом году в нем приняли активное участие жители из стран бывшего Советского Союза. «Это радует: люди хотят знать историю нашего города и, видимо, рассчитывают жить здесь долго и хорошо», – добавил Петрушин.

Выступления артистов и интерактивные площадки обещаны и в микрорайонах. Так, в сквере Комсомольский в 18 часов начнется музыкальный спектакль театра «Ангажемент», а в сквере Депутатов финалом праздника станет выступление поп-группы «Нефть».

По словам директора департамента культуры администрации Тюмени Ирины Алексеевой, создать такую программу безвозмездно помогли тюменские организаций и частные лица. Например, по инициативе мотоциклетных спортсменов у Центра дзюдо с 16:00 до 20:00 пройдет мото-шоу.

«Вся идеология дня города идет на то, чтобы снизить бюджетную нагрузку и переложить ее на привлеченные средства. И мы это уже наблюдаем. Например, конкурс «Я знаю о Тюмени все» практически полностью проходит за счет привлеченных средств», – отметил Александр Петрушин.

По словам Алексеевой, бюджет на организацию Дня города не увеличивается, но программа с каждым годом становится насыщеннее благодаря безвозмездной помощи тюменцев.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем