Город Новая развязка не погубит остановку

Новая развязка не погубит остановку

Жители шестого микрорайона Тюмени боятся остаться без автобусной остановки. Дело в том, что в районе строящейся развязки в районе пересечения улиц Мельникайте, Широтной и Николая Чаплина областной столицы находится остановочный комплекс «Улица Депутатская». Эта остановка расположена в непосредственной близости от того места, где будет съезд с нового моста.

«Строительство развязки идет полным ходом. Слышал, что уже в сентябре ее откроют. Это, конечно, хорошо, пробок на этом участке станет гораздо меньше. Но непонятно, что будет с остановками общественного транспорта. Сейчас автобусники высаживают пассажиров прямо напротив торгового центра «Южный». А что будет, когда закончат развязку? Есть опасения, что эту остановку перенесут, а нам придется пешком идти от самого Сквера депутатов», – рассказал корреспонденту 72.ru житель дома №129/1 Василий Кораблев.

По словам мужчины, он и его соседи подозревают, что остановочный комплекс «Улица Депутатская» уберут. А ведь это единственная находящаяся в шаговой доступности остановка, на которую можно попасть на автобусе, следующем из центра города.

Чтобы разъяснить ситуацию, корреспондент сайта 72.ru обратился в Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. «Беспокоиться об остановочных комплексах местным жителям не стоит, – заверила пресс-секретарь областного ГУС и ЖКХ Ольга Крюкова. – Пока неясно, где проживающие в этом районе тюменцы будут дожидаться общественного транспорта – на прежнем месте или чуть дальше, но точно могу сказать одно: остановку никто не уберет. Возможно, ее перенесут метров на 100–200, но совсем она не исчезнет».

Ольга Крюкова пояснила, что лишать жителей микрорайона этой остановки необходимости нет. Дело в том, что кольцо на пересечении улиц Мельникайте, Широтной и Николая Чаплина останется действующим. Перенести места высадки пассажиров общественного транспорта могут только из-за появления на этом участке дороги пешеходных переходов. Но, как уже было сказано выше, смещение остановок будет незначительным.

Кроме того, для удобства автомобилистов на кольце появятся дополнительные правоповоротные полосы. Благодаря этому тюменские водители смогут без проблем уходить с кольцевой развязки на Чаплина или Широтную.

Напомним, строительство развязки на этом участке начали в прошлом году. В минувшее воскресенье смонтировали последний пролет эстакады. Возведение сооружения, по прогнозам специалистов, закончится к осени. В сентябре по новой развязке начнется техническое движение. А окончательная сдача строительного объекта запланирована на октябрь 2013 года.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем