Город Нелегалы и Тюмень: неуставные отношения

Нелегалы и Тюмень: неуставные отношения

В Тюменской области заговорили о сохранении межэтнической стабильности и профилактике экстремистских проявлений. Большое количество информации в СМИ о конфликтах, возникающих на фоне межнациональных отношений, а также о преступлениях, совершаемых «гостями», заставляет задуматься о возможности обострения ситуации в нашем регионе.

Так, в областном центре недавно задержали двух иностранцев, обвиняемых в групповом изнасиловании. Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, мужчины приехали в областную столицу из Кыргызской Республики и находились на территории нашей страны нелегально. В ночь на 28 июня они вместе со своим знакомым в одном из дворов Тюмени напали на женщину и изнасиловали ее. Прибывшие по звонку одного из жильцов близлежащего дома стражи порядка обнаружили всех троих злоумышленников на месте преступления. Двоих удалось задержать, а третий скрылся. В настоящее время беглый злоумышленник находится в розыске. Другие находятся под стражей.

Судя по реакции интернет-пользователей на подобные известия, такие ситуации способны вызвать бурю недовольства.

«Часть мигрантов приезжает к нам со своим уставом. Это может привести к неприятным ситуациям. Наша задача – помочь им адаптироваться, – рассказал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. – Они должны заниматься тем, чем им положено. Например, если они приехали получать образование, то должны учиться». В целом, по его словам, обстановка в регионе спокойная. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашем регионе проживает свыше 140 этносов. Их интересы выражают 110 областных и местных национальных объединений. Правительство региона поддерживает мероприятия по сохранению языка, культуры и традиций. В Тюменской области проводятся традиционные национальные праздники, дни культуры тех или иных народов. Подобные мероприятия способны укрепить межнациональное согласие.

В первом полугодии 2013 года динамика значительного притока иностранцев сохраняется. «Тюменская область представляет из себя привлекательный регион. Прослеживается желание трудовых мигрантов приезжать сюда для заработка», – отметил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Тюменской области подполковник внутренней службы Эдуард Терентьев. По его словам, за шесть месяцев российскую границу пересек 149 тысяч 201 иностранец. Из них въехало более 83 тысяч, а выехало свыше 65 тысяч человек. Основная масса приезжающих к нам – это граждане Казахстана. Они приезжают как с частным визитом, так и с целью заработать. За ними подтягиваются жители Таджикистана, Узбекистана.

С начала 2013 года мигранты совершили 235 преступлений на территории Тюменской области. В основном это кражи.

Сотрудники регионального УФМС проводят мероприятия по контролю за соблюдением законодательства. В этом году они выявили более восьми тысяч административных правонарушений в сфере миграции. Это несколько больше, чем в прошлом году.

Зачастую мигранты нарушают режим пребывания в РФ, ведут незаконную трудовую деятельность. «В отношении злостных нарушителей выносится постановление о запрете въезда в Россию на срок до трех лет. В 2013 году в регионе было принято 1434 таких решения. В категорию злостных попадают те, кто два и более раз совершили административное правонарушение на территории РФ в течение последних трех лет, а также те, кто, приехав на 90 суток, но без уважительной причины, не продлив себе срок пребывания в стране, остался еще на 30 лишних дней», – рассказал Терентьев.

Отвечая на вопрос о том, как можно снизить поток мигрантов, отметил, что на уровне законодателей в настоящее время ведутся разговоры о возможности введения визового режима и въезда в Россию по приглашениям. «Такие меры могут сыграть положительную роль на уменьшении нарушений со стороны мигрантов», – убежден Терентьев.

По заявлению начальника тюменского Центра по противодействию экстремизму Виталия Штрека, в этом году не зафиксировано ни одного преступления насильственного характера. «Нам удается сохранять спокойствие в области. С начала года возбуждено четыре уголовных дела о преступлениях экстремистского характера. Они относятся к разжиганию межнациональной розни. Это небольшое количество для нашего региона», – добавил он.

В области проводится работа с молодежью, подверженной влияниям, связанным с проявлением расовой и национальной розни. Сюда включены адресные проверки, работа по месту учебы и в семье, беседы с преподавательским составом.

«В Тюменской области достаточно высокий уровень толерантности. Не происходило никаких массовых столкновений на этнической почве, резонансных акций», – сказал он.

Фото: Фото с сайта China-mike.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем