Город Губернатор получил «телегу» из педколледжа

Губернатор получил «телегу» из педколледжа

В Тюменском педагогическом колледже №1 назревает скандал. Преподаватели обратились к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой сменить руководителя их учреждения Валерия Черепанова. Сегодня они отправили открытое письмо в приемную главы региона и областной департамент образования и науки.

Как гласит текст их послания, 7 июня 2012 года в колледже неожиданно для коллектива сменился руководитель. «Свою деятельность Черепанов В.В. начал не со знакомства с преподавателями, а с настойчивого требования уволиться «бабушкам», то есть людям, проработавшим в колледже более 30 лет», – пишут педагоги в письме.

Далее, по их словам, последовали необоснованные кадровые изменения. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе была переведена на должность заведующего методической частью, а на ее место встала секретарь Валерия Черепанова Лариса Литус. «Функциональные обязанности нового заместителя директора нам непонятны: Литус не осуществляет и не несет ответственности ни за учебную, ни за воспитательную работу в колледже», – отмечается в письме.

Педагоги заявляют, что демократический стиль руководства в их колледже резко сменился авторитарным. Нового руководителя они описывают как высокомерного, несдержанного и бестактного. «Даже во время заседания педагогического совета может перебивать выступающего, задавать вопросы, не относящиеся к теме, переходить на личности, ставить человека в неловкую ситуацию», – отмечают преподаватели. Они уверены, что коллектив учебного заведения развалится: люди, не желая этого, вынуждены увольняться. Сколько человек приступят к работе в сентябре – неизвестно.

Кроме личных качеств директора, преподавателей возмущают и результаты его работы. По их словам, новое руководство требует роста показателей вместо реальной работы над совершенствованием методов и технологий обучения. «Год руководства нового директора учебным заведением привел к разрушению традиций, теплой атмосферы, стиля взаимоотношений между преподавателями и студентами. Коллектив преподавателей педколледжа считает, что человек с такими личностными качествами не должен руководить педагогическим учебным заведением», – резюмируют обращение педагоги. Подписались под ним 33 человека.

Для сайта 72.ru ситуацию прокомментировал сам директор педагогического колледжа №1 Валерий Черепанов. Он знает о том, что некоторые преподаватели составили письмо к губернатору. По его словам, к нему обращались педагоги с жалобами на давление со стороны коллег: их убеждали подписать данное послание.

По мнению директора, конфликт возник из-за ужесточения дисциплины и контроля за работой сотрудников. «Можно сказать, что здесь была тихая гавань, которую мне пришлось нарушить, чтобы улучшить результаты работы. Естественно, появились недовольные. Но если никого не трогать и ничего не менять – какие у нас будут учителя?» – рассказал корреспонденту 72.ru Валерий Черепанов.

Он не отрицает, что сократил пенсионеров, но, по его словам, всем им было уже за 70. «Я отношусь к таким людям с уважением, но надо давать дорогу молодым, да и работа со студентами требует современного подхода. Например, вместо 77-летнего преподавателя музыки я принял на работу выпускницу ТГАКИСТ с красным дипломом. Нанял нового компьютерщика, он сделал нам хороший сайт, которого раньше просто не было. Стали проводить культурные мероприятия, участвовать в региональных конкурсах. Завтра у нас выпускной, мне пришлось заставить работников написать сценарий, а то было как в глухой деревне», – рассказал Черепанов.

Также, по его словам, накалила ситуацию история с общежитиями. Новый директор предложил ряду учителей, получивших квартиры на бюджетные деньги, покинуть общежитие, что вызвало с их стороны недовольство. Полученное жилье они сдавали в аренду. «Они не захотели лишаться дополнительного дохода, хотя зарплата у наших преподавателей сейчас 30–35 тысяч. Есть сотрудники, которые больше нуждаются в общежитиях», – добавил Черепанов.

По его словам, по приходу в колледж ему пришлось бороться с прогулами преподавателей, отменить мытье полов студентами во время пар. Уже сейчас Валерий Черепанов доволен первыми результатами преобразований: набор студентов увеличился с 200 до 345. На сегодня заявки пришли от 500 абитуриентов, хотя в прошлом году в это время не набиралось и 200. «Мы вышли на реальный конкурс. Работодатели стали лучше оценивать практикантов. Теперь именно они пишут отзывы на студентов, а не преподаватели», – отметил Черепанов.

В департаменте образования и науки Тюменской области подтвердили, что получили сегодня обращение от педагогического коллектива колледжа. Разбираться в ситуации специалисты ведомства будут в течение 30 дней. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото с сайта tpk-1.ru и sdto72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем