Город Тюменку с циститом лечили от шизофрении

Тюменку с циститом лечили от шизофрении

Жительница Тюмени 37-летняя мать двоих детей Елена Т. стала жертвой ошибки врачей. Бывшую сотрудницу регионального Управления ФСИН России, у которой были водительские права и разрешение на оружие, в 2013 году признали психически больной. Хотя изначально она пришла к врачам совсем с другой проблемой.

В 2012 году тюменка обратилась в больницу с проблемой урологического характера – у нее появились пульсации в области малого таза. Но ее отправили к психиатру. «После того как я пришла на прием к этому специалисту, меня положили в больницу, очень сильно залечили: кормили сильнейшими нейролептиками и антидепрессантами в больших количествах», – рассказала Елена в беседе с корреспондентом 72.ru.

Женщине поставили диагноз, не имеющий к урологии отношения. По мнению медиков, она страдала шизофренией. Такое лечение продолжалось в течение продолжительного времени. В середине февраля текущего года супруг решил показать Елену другому врачу. Заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменского государственного медицинского университета профессор Борис Приленский оспорил вердикт своих коллег. Признаков шизофрении он не нашел, как, впрочем, и показаний для лечения нейролептиками. Правда, к тому времени Елена успела пройти уже не один курс лечения от шизофрении и приняла множество лекарств этой категории. Последствия оказались плачевными. Нейролептические препараты повлекли за собой развитие поздней дистонии. И в итоге в мае тюменку экстренно прооперировали. «Мне сделали дырочки в голове. Провели два электрода и проводки, которые вывели к батареечке на груди. Сейчас она регулирует все мои движения», – рассказала Елена, демонстрируя последствия операции. Ее проводил известный столичный нейрохирург Владимир Шабалов.

Имплантация системы для хронической стимуляции глубинных структур головного мозга с двух сторон спасла Елену, но вернуться к полноценной жизни она пока не смогла. Женщина с трудом может стоять или сидеть – продержаться в вертикальном положении ей удается не больше пяти минут, поэтому практически все время она проводит лежа. Супруг тюменки брал длительный отпуск без содержания, чтобы ухаживать за ней, а сын и вовсе не может устроиться на работу, так как постоянно присматривает за матерью. Младшая дочь-второклассница практически все время проводит у бабушки.

Придя в себя после операции, Елена приняла решение обратиться в суд и добиться наказания для врачей, которые зря лечили ее нейролептиками. Для этой цели тюменка наняла адвоката. Любовь Сафаргалиева уже изучила все накопившиеся у Елены рецепты, выписки и результаты обследований. «Выяснилось, что действительно у женщины проблемы с областью урологии каким-то образом связали с головой. Причем лечение произошло таким образом, что Елена принимала по назначению врача сильнейшие нейролептики, которые просто до основания разрушают все нервные окончания. Она буквально была превращена в овощ», – поделилась адвокат. Женщина уже обратилась с заявлением в прокуратуру. Специалисты регионального департамента здравоохранения должны провести служебную проверку и оценить качество оказанных Елене медицинских услуг. Сделают они это после того, как дождутся заключения экспертов из страховой компании и получат все документы по этому делу. Два исследования страховщики уже провели. Теперь Елена дожидается их окончательного вердикта. Как только он будет вынесен, документы передадут в департамент, и он начнет свою проверку.

Поздняя (тардивная) дистония – экстрапирамидное расстройство, сравнительно редкий, но один из наиболее инвалидизирующих вариантов поздней дискинезии, чаще всего возникающий спустя несколько лет от начала лечения нейролептиком и длительно сохраняющийся после его отмены. Поздняя дискинезия – хореоподобные насильственные движения, включающие в себя жевательные и причмокивающие движения губ и языка, гримасничанье из-за поражения мышц лица и рта.

Фото: Фото Игоря Свободы, видео Анастасии Жердиной и Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем