Город Тогда прокуратура идет к вам

Тогда прокуратура идет к вам

Борьба с невыплатой зарплаты является в 2009 году одной из приоритетных задач областной прокуратуры, заявил на коллегии областных правоохранительных органов прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. «Прежде всего, президент России поставил перед все

" src=

Борьба с невыплатой зарплаты является в 2009 году одной из приоритетных задач областной прокуратуры, заявил на коллегии областных правоохранительных органов прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. «Прежде всего, президент России поставил перед всеми нами в качестве первоочередной задачи защиту трудовых и других социальных прав граждан как основу в целом социальной стабильности общества, – отметил областной прокурор. – Смею вас уверить, что прокуратура не сидит без дела. Мы, к сожалению, не смогли снизить задолженность по зарплате за 2008 год. Подвело известное теперь уже всем предприятие ООО МПК «Атлант».

Уже в 2009 году к «Атланту» добавилось ПМК -507. Общая сумма долгов по зарплате только на этих двух предприятиях на сегодня составляет около 25 миллионов рублей. По данным старшего помощника прокурора области Елены Мельниковой, в среднем за месяц удается подготовить к рассмотрению в судах порядка 120 заявлений. Прокуроры отмечают, что некоторые руководители намеренно обманывают своих сотрудников. Один из характерных случаев произошел на Ишимском рыбзаводе, принадлежащем предпринимателю Андрею Воронину. При трудоустройстве работников он не заключил с ними трудовые договоры. Когда подчиненные потребовали зарплату за отработанное время, то владелец рыбозавода им отказал.

Защитой обманутых сотрудников занялась Ишимская межрайонная прокуратура. Доказывать факт наличия трудовых отношений между рабочими и рыбозаводом будут в суде. «Прецеденты признания прав неоформленных работников в Тюменской области уже есть. Такие работодатели, как Андрей Воронин, просто не знают, что согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя», – сказала Елена Мельникова.

Елена Мельникова также отмечает, что тюменцы стали активнее обращаться в органы прокуратуры. «Много информации поступает по горячей линии прокуратуры. Граждане обращаются оперативно, не ждут обещанного месяцами, как раньше», – сообщила старший помощник прокурора области. С начала 2009 года 122 должностных лица получили предупреждения о недопустимости пренебрежения законом, было возбуждено более 20 административных дел, 19 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности. Один руководитель в области уже лишился рабочего места.

Директор ООО «Агрофирма «Белые росы» не выплатил зарплату скоропостижно скончавшегося 28 декабря 2008 года работника его родственникам. Кроме того, руководитель фирмы не выдал расчет одному из уволенных работников. В связи с тем, что директор «Белых рос» и раньше несвоевременно выплачивал зарплату, прокурор Абатского района возбудил против него административное дело по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»). По результатам рассмотрения дела мировой суд дисквалифицировал руководителя организации сроком на один год. Долги по зарплате были взысканы с предприятия в судебном порядке.

Только за прошедшую неделю органы прокуратуры Тюменской области в интересах трудящихся направили в суды 60 заявлений о взыскании не выплаченной заработной платы на общую сумму более 750 тысяч рублей. Было также возбуждено шесть административных дел по ст.5.27 КоАП РФ законодательства о труде, в отношении работодателей, которые задерживают трудящимся заработную плату.

Одно из дел возбуждено в отношении строительной компании «Реал-Т». Прокуратурой Ленинского округа Тюмени было установлено, что руководство компании задолжало своим рабочим более одного миллиона 300 тысяч рублей. Получила развитие ситуация с уволенными сотрудниками «Ирландского паба» на улице Красина в Тюмени. Прокуратура Центрального округа Тюмени возбудила административное дело по факту нарушения трудового законодательства: пяти уволенным работницам не выдали расчет. В числе недобросовестных работодателей области оказались на минувшей неделе управленцы Тюменского завода медицинского оборудования. Прокуратура Ленинского округа установила факт задержки заработной платы и расчета уволенным работникам, в прокурорском предписании содержится требование о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Только на прошлой неделе, благодаря настойчивости сотрудников прокуратуры, получили зарплату за декабрь 2008 года работники ООО «ЭнергоТехСервис». Сумма задолженности составила более 1,5 миллионов рублей.

Глава государственной инспекции труда в Тюменской области Александр Кауфман в беседе с корреспондентом 72.ru не скрывал тот факт, что экономический кризис усугубил и без того актуальную проблему нарушения сроков оплаты труда в Тюменской области. «Строительная отрасль добавила нам работы в этом году, – отмечает Александр Кауфман. – Самыми распространенными нарушениями трудовых прав остаются «серые» зарплаты и неоформление трудовых договоров. Больше всего проблем с невыплаченными зарплатами приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. Человек принимается на работу, но никакого приказа на него нет, часто нет и трудового договора или он составлен в одном экземпляре. Зарплата указана одна, на самом деле выдают другую, не перечисляют средства в обязательные фонды (пенсионные, трудовые и т.д.), не оплачивают больничные листы, не предоставляют отпуск – одним словом, человек труда в малом бизнесе зачастую превращается в раба. И такие примеры встречаются повсеместно. Работы у нас прибавилось кратно».

Активность контролирующих органов стала причиной неприятностей для многих тюменских работодателей. «Я уже месяц не ночую дома, чтобы исключить возможность встречи с прокурорскими сотрудниками и судебными приставами, – рассказал корреспонденту 72.ru владелец небольшого мебельного производства. – В декабре мы выполнили заказ для Курганской области, но оплату так и не получили до сих пор. Заказов в 2009 году еще не было. Но по закону, я должен рассчитаться с работниками и найти дополнительные средства, чтобы уволить их по сокращению. Но я не знаю, где взять деньги. Счет на картотеке налоговой инспекции, так как есть задолженности по налогам, офис опечатан за долги по аренде. Получается, что я банкрот. В похожей ситуации находятся и многие другие мои партнеры и знакомые».

Прокуратура Тюменской области напоминает, что продолжает работать телефон горячей линии – 46-14-09. Позвонив по нему, можно сообщить о своих проблемах в получении заработной платы. Поступившая информация будет проверена, и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Фото: Иллюстрация с сайта Xa-xa.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем