Город Опоздание автобуса предскажет смартфон

Опоздание автобуса предскажет смартфон

Вскоре у тюменцев появится возможность узнать, насколько задерживается их автобус. Специальное приложение для смартфонов «Тюменьгортранс» запустит завтра, 19 июня. Правда, пока с помощью него пользователи смогут только посмотреть расписание и схему движения маршрутов. Предсказание приезда автобуса на указанную остановку будет работать через пару недель, сообщили в «Тюменьгортрансе».

Напомним, специалисты «Тюменьгортранса» уже давно разрабатывают программу, которая позволит следить за движением автобусов. Это должно облегчить горожанам передвижение по городу на общественном транспорте. Каждый тюменец, владеющий мобильным телефоном и специальным приложением, сможет узнать, во сколько подойдет его автобус, выбившийся из графика.

Отметим, как ранее сообщал директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин, чаще всего горожане жалуются именно на нарушение графика работы автобусов. В 2012 году доля таких жалоб оказалась самой большой – 40 процентов. Водители могут не выйти на линию, нарушить маршрут движения или значительно опоздать. Все эти нарушения отслеживаются с помощью системы ГЛОНАСС. На сегодня в Тюмени ей оборудованы 100 процентов общественного транспорта, курсирующего по городским улицам. С помощью ГЛОНАСС работает и новое приложение для телефонов.

Отметим, бета-версия приложения запущена еще 31 мая. Любой тюменец мог ее протестировать и высказать свои замечания и пожелания. «Чтобы воспользоваться бета-версией, необходимо было вступить в сообщество и протестировать ее. С завтрашнего дня достаточно будет просто скачать на Android приложение «Тюмень.Транспорт» и установить его», – рассказал заместитель директора по информационным технологиям «Тюменьгортранса» Илья Яблоков.

По его словам, все замечания тюменцев, воспользовавшихся бета-версией, были учтены. Но программа обновляется постоянно, и пользователи приложения могут продолжать делиться со специалистами «Тюменьгортранса» своими предложениями и замечаниями. Их можно отправлять через форму обращений на сайте учреждения.

«В бета-версии, по сути, реализованы все функции сайта «Тюменьгортранса», но, конечно, с телефона информацию удобнее смотреть в приложении, а не на сайте, поэтому идея хорошая. Работает все нормально: не тормозит. Осталось дождаться, когда приложение будет показывать прибытие опаздывающих автобусов. С нашими пробками – это очень полезная функция», – рассказал пользователь бета-версии программы, тюменец Алексей.

Посмотреть в своих смартфонах расписание автобусов и схемы их движения тюменцы смогут уже завтра. Кроме того, самая актуальная информация и изменения прежде всего будут появляться именно в приложении. А предсказывать, во сколько опоздавший автобус подойдет к указанной остановке, программа будет через две недели. В планах разработчиков создать и онлайн-карту движения транспорта, чтобы пользователи могли видеть, где и почему задерживается их автобус.

Скачать приложение можно здесь.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем