Город Дороги в Тюмени будут самовосстанавливаться

Дороги в Тюмени будут самовосстанавливаться

В Тюмени в микрорайоне «Тура» началось масштабное строительство дорог. Вместо пыльных изъезженных грунтовок, по которым местные жители ходят много лет, появится более четырех километров заасфальтированных улиц. Долгожданное строительство должно изменить облик микрорайона, считают горожане.

Работы ведутся на пяти улицах. Две из них – Западносибирская и Лесопарковая – магистральные, три – Вересковая, Мебельщиков и Казачьи Луга – местного значения. Как рассказал заместитель генерального директора по строительству ОАО «ДЭУ КАО» Алексей Залесский, на Западносибирской расширяют существующие полосы: вместо двух обустроят четыре. Остальные улицы прокладывают с нуля.

Ширина проезжей части на Казачьих Лугах – 4,5 метра в каждом направлении. Разделять ее будет полоса с зелеными насаждениями. Улицы Мебельщиков и Вересковая шириной по восемь метров. Все они будут покрыты щебеночно-мастичным асфальтом, который сам восстанавливается под воздействием солнечных лучей. Вдоль улиц проложат тротуары с гранитными бордюрами, оборудуют велодорожки, парковки, высадят деревья, кустарники и посеют газон. По новым дорогам запустят автобусные маршруты и обустроят для них карманы глубиной четыре метра.

На Лесопарковой благоустроят береговую зону озера Оброчное. Берег укрепят решеткой, которую на уровне подтопления заполнят щебнем, а выше – засеют газоном. Вдоль берега будет проходить тротуар, а на другой стороне Лесопарковой – велодорожка.

Подрядчик обещает закончить работы к концу сентября, хотя договор подписан до конца года. «Микрорайон активно застраивается, поэтому нуждается в дорогах. Жителям станет гораздо удобнее, если все улицы соединить в единую сеть, по которой будут ходить автобусы. Несмотря на большой объем работ, мы справимся к концу сентября», – заверил Алексей Залесский.

По его словам, к начавшейся глобальной стройке местные жители отнеслись спокойно. Хотя уже произошло небольшое столкновение интересов. Некоторые из тюменцев возмутились, что дорогу по улице Казачьи Луга прокладывают через молодой сквер у школы №67. «Обойти этот сквер никак не удастся. Каждое дерево мы выкапываем и передаем в ТСЖ, они их пересадят в другое место в микрорайоне», – отметил Залесский.

В целом жители «Туры» развернувшейся под окнами стройке рады. Асфальтированных дорог они ждали давно. «Я живу здесь больше пяти лет и мне надоело ходить по пыли, а после дождя – еще и по грязи. Дома у нас новые и красивые, микрорайон растет, но грунтовые дороги портят весь вид. Думаю, что после окончания этого строительства облик и статус не только «Туры», но и Лесобазы улучшится», – рассказала местная жительница Валерия.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем