Город С выпускного – к психологу

С выпускного – к психологу

Сегодня, 3 июня, стали известны первые результаты полицейской проверки в детском саду №73. Напомним, один из воспитанников дошкольного учреждения на прошлой неделе пожаловался родителям на то, что воспитатель применяла к нему физическую силу. Полицейские опросили сотрудников детского сада. Последние отрицают, что в их коллективе могло произойти подобное.

Напомним, тюменка Наталья Ямщикова 28 мая написала заявление на действия воспитательницы детского сада №73 в полицию. По словам женщины, за день до этого она увидела у своего шестилетнего сына кровоподтек на ухе. Мальчик рассказал матери, что пострадал от рук воспитательницы. Тюменка также написала жалобы в областной департамент образования и в прокуратуру.

К проверке сообщения приступили инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №4. Как сегодня рассказали корреспонденту 72.ru в пресс-службе УМВД России по Тюмени, сотрудников детсада опросили несколько раз. Все они отрицают, что подобное могло случиться в стенах учреждения. «Работа продолжается. Инспекторы будут опрашивать и детей, которые посещают это дошкольное учреждение. Хотя, как правило, такое общение малоинформативно», – отметила пресс-секретарь городской полиции Александра Малыгина.

Проверку по жалобе тюменки инициировал и областной департамент образования. «Заявление о таком факте мы получили, специалисты уже работают над ним», – сообщила главный специалист пресс-центра ведомства Юлия Нуреева.

Руководство детского сада уверено, что слова ребенка – не больше чем фантазии. «Все это неправда, от первого до последнего слова. Ничего подобного у нас никогда не происходило», – прокомментировала инцидент руководитель учреждения Ольга Мукимова.

30 мая в детском саду №73 прошел выпускной. По словам Натальи Ямщиковой, с половины праздника ей и сыну пришлось уйти: ребенок отказался от фуршета и просился домой. «Я столкнулась с агрессией со стороны других родителей. Все утверждали, что мой сын все время дрался в садике. Но почему тогда мне об этом раньше никто не говорил? И что бы делали другие родители на моем месте?» – задается вопросами Наталья.

На днях тюменка сводила своего сына к детскому психологу. «Специалист побеседовала с ним, посмотрела рисунки, которые он нарисовал при ней, и сделала вывод, что ребенок чувствует себя незащищенным», – рассказала Ямщикова.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная советует в ситуациях, когда родители подозревают, что их ребенок в детском саду подвергается насилию со стороны других детей или взрослых, разбираться сразу. «По таким фактам, безусловно, необходимо реагировать, и делать это родителям лучше сразу. Если у мамы возникли подозрения, нужно первым делом обратиться к руководителю детского сада, к медику. Главное – не ждать, потому что, когда разбирательство начинается, например, через неделю после инцидента, возникают вопросы и сомнения. Обращения, поступающие в адрес уполномоченного, мы обязательно проверяем», – прокомментировала Галина Калюжная.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем