Город Хотел учиться и пошел продавать наркотики

Хотел учиться и пошел продавать наркотики

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор 18-летнему студенту Тюменского государственного нефтегазового университета Ивану Черемисову, обвиняемому в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. Казалось бы, заурядное событие, если бы не одно об

" src=

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор 18-летнему студенту Тюменского государственного нефтегазового университета Ивану Черемисову, обвиняемому в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. Казалось бы, заурядное событие, если бы не одно обстоятельство: и в суде, и во время расследования обвиняемый настаивал, что хотел получить деньги, чтобы закрыть задолженность за обучение в Нефтегазе. Судьи ему поверили и смягчили приговор.

Иван Черемисов был задержан 4 июня прошлого года в результате спецоперации управления наркоконтроля по Тюменской области в момент передачи Иваном знакомым ребятам – наркоманам 11 граммов героина. Согласно действующему уголовному кодексу, размер найденного героина относится к особо крупным. И хотя оперативники не любят рассказывать, как они это делают, в неофициальной беседе сотрудник управления наркоконтроля Константин И. сообщил: «У нас есть свои люди в наркоманской среде, и иногда они сообщают, что с предложением товара появился новый продавец. Мы пробиваем, и если информация подтверждается, то организуем подставную закупку. Мальчишку взяли по наводке. По нашей информации, это был его дебют в качестве торговца смертью. Теперь посидит, подумает, стоит ли этим заниматься дальше или нет».

Симпатичный воспитанный Иван произвел на всех представителей правоохранительных органов, которые занимались его делом, приятное впечатление. Пресс-секретарь управления наркоконтроля по Тюменской области Андрей Трацевский отметил: «Обычно задержанных проверяют на предмет его зависимости от наркотиков. У этого парня анализы были в порядке». «Нет, он не был наркоманом, – вторит старший помощник прокурора области Елена Мельникова. – Он из нормальной семьи, у него хорошие были характеристики. Ему даже мерой пресечения на время следствия выбрали подписку о невыезде и заключили под стражу только после оглашения решения суда». Как же так случилось, что со всех сторон хороший парень решил зарабатывать деньги продажей наркотиков? Иван объяснял свои действия и в день задержания оперативникам, и следователям, и потом в суде тем, что ему нужно было оплатить свое обучение в нефтегазовом университете.

«Понять его логику легко, – сказала сотрудник психолого-педагогической консультации «Вера» Людмида Перова. – Бывают случаи, когда первокурсники – еще молодые и неопытные люди, тратят данные родителями деньги на что угодно, но не на дело. Представьте ситуацию: деньги он от родителей получил и потратил. Потом испугался, что ответ надо держать, и начал думать, как бы ему решить эту проблему. И к нам порой обращаются подростки и молодые люди с похожими проблемами. Конечно, не в добрый час ему пришла в голову идея таким образом заработать, но он ею воспользовался».

Здесь следует отметить, что не одному Ивану приходится в наше время думать, где взять деньги на обучение. В отделе договоров Тюменской сельскохозяйственной академии сообщили, что в последние месяцы увеличивается поток обращений студентов о предоставлении отсрочки оплаты. В заявлениях студенты ссылаются на сложную финансовую ситуацию своей семьи, когда уволены один или сразу оба родителя. За два месяца больше пятидесяти заявлений. И такое положение во многих тюменских ВУЗах. Не сговариваясь, они идут на уступки в одинаковой форме: студентам предлагают платить поквартально, а то и помесячно, дают отсрочки, тех, кто хорошо учится, пытаются перевести на бюджетные места. Но суть проблемы от этого не меняется.

Рассказывает студент Олег Никольский: «Я учусь на третьем курсе заочно в Нефтегазе. Все это время я работал в службе технической поддержки крупного оператора связи. Перед новым годом меня уволили, так как сокращали штат. Раньше мы делили плату с родителями за обучение пополам, но теперь и я безработный, и отца с работы уволили. В деканате меня уговаривали остаться. Но какой смысл, если я не могу найти работу. Придется отложить учебу до лучших времен. Пока возьму академический отпуск».

И буквально вчера заместитель Министра образования РФ Владимир Миклушевский заявил, что государство намерено поддержать студентов, в частности, предполагается выделять образовательные кредиты «на очень льготных условиях». По его словам, ставка по кредиту составит 11–11,5%, при этом не потребуется никакого залога и поручительства. Как пояснил замминистра, кредиты на образование смогут взять те, кто уже учится в вузах, а также первокурсники, хорошо сдавшие ЕГЭ.

Идея хороша, но не нова. Образовательные кредиты узаконили как отдельный вид кредитования еще в 2000 году. Министерство образования и науки давно хочет дойти до американского стандарта – чтобы две трети студентов учились в кредит. В 2007 году банками было выдано около 10 тысяч льготных кредитов российским студентам, и ни одного в Тюмень. А потом случился курьез: несколько сотен первокурсников ведущих российских вузов – Московского и Санкт-Петербургского университетов, МГИМО, Бауманского университета – могли быть отчислены в связи с проблемами кредитовавшего их банка «Союз». В 2008 году из-за нежелания банков работать по программам кредитования на обучение, заемщикам приходилось в случае острой надобности оформлять обыкновенный потребительский кредит.

Остается только догадываться, насколько сейчас серьезны и жизнеспособны намерения руководителей страны помочь россиянам в получении высшего образования. «Университеты жизни» 18-летнего студента, пойманного на желании продавать наркотики, закончатся в 2014 году. Ему дали пять лет заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Фото с сайта Ct.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем