Город У школы нет зебры? Жалуйся в ГИБДД

У школы нет зебры? Жалуйся в ГИБДД

Жители Тюмени вовсю готовятся к началу нового учебного года. Родители покупают форму, дети выбирают тетради и рюкзаки. Не осталась в стороне и Госавтоинспекция. Чтобы школьники Тюменской области отправились в страну знаний по безопасным дорогам, ГИБДД решила напомнить им о правилах поведения на дорогах и привести в порядок переходы, расположенные рядом с учебными заведениями и дошкольными учреждениями.

Одним из способов борьбы за безопасность подрастающего поколения стало открытие горячей линии «Школьникам – зеленую улицу!». Жителям региона предлагают высказать свои пожелания по организации дорожного движения вблизи школ и детских учреждений по телефону 794-590 либо написав письмо на электронную почту ведомства (72@gibdd.ru).

«Соответствие дорожных условий у образовательных учреждений предъявляемым требованиям для ГИБДД Тюменской области – вопрос принципиальный. От этого зависит безопасность детей. Летом сотрудники Госавтоинспекции уже приняли участие в решении вопросов приведения маршрутов следования детей к образовательным организациям в надлежащее состояние. Так, пешеходный переход со всеми соответствующими дорожными знаками, искусственными неровностями и перильными ограждениями появился у школы №33 областного центра», – сообщили в региональном Управлении ГИБДД.

Сотрудники ведомства уже проводят обследования дорожных условий у школ и детских садов области, чтобы к новому учебному году на дорогах появились все недостающие знаки и дорожная разметка пешеходных переходов.

Еще одним способом напомнить о правилах безопасного поведения на дороге стала сегодняшняя акция, которая прошла в центре Тюмени. Подростки из «Отрядов мэра» предложили сверстникам пройти тест на знание правил, а наиболее грамотных в области безопасности дорожного движения поощрили, вручив полезные сувениры – закладки и календарики от ГИБДД. В ведомстве отмечают, что участие самих подростков в качестве организаторов акции очень позитивно отражается на пропаганде. «Школьники восприимчивы к своим сверстникам: когда дети просят таких же детей соблюдать дорожную безопасность, им легче проникнуться к подобным призывам. Подростки, которые принимают сегодня участие в акции, в августе посещали пришкольные лагеря и детские сады и проводили там профилактические занятия. Теперь мы вывели «Отряды мэра» на Цветной бульвар, чтобы напомнить и детям, и родителям о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на дорогах», – отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД Тюменской области Ирина Третьякова.

С ней согласны и взрослые, оказавшиеся на бульваре сегодня днем. «Пропаганда правил дорожного движения должна быть направлена, в первую очередь, на детей. Особое внимание стоит уделять тем, кто ходит в детский сад. Они – беззаботные, их отводят и забирают родители, а дети остаются не сведущими в правилах», – уверена бабушка пятилетнего Миши Нина Александрова.

ГИБДД продолжит усиленную работу в преддверии начала учебного года и планирует провести в городе еще ряд акций и профилактических мероприятий.

Фото: Фото предоставлено ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем