Город В тюменском банке разоблачили «крысу»

В тюменском банке разоблачили «крысу»

Воровство у нас процветает по Жванецкому: кто где работает, тот то и имеет. Заработной платы никак не хватает на красивую жизнь. Масштабы явления – уж 250 лет, по Карамзину. Повара в ресторанах крадут продукты, судебные приставы иногда попадаются на кража

" src=

Воровство у нас процветает по Жванецкому: кто где работает, тот то и имеет. Заработной платы никак не хватает на красивую жизнь. Масштабы явления – уж 250 лет, по Карамзину. Повара в ресторанах крадут продукты, судебные приставы иногда попадаются на кражах взысканных средств, чиновники соцзащиты умудряются украсть пособия для нуждающихся граждан, строители – стройматериалы, ну а банковские работники – деньги. Видно, тяжело гражданину России усидеть у реки да не напиться. Очередной случай произошел в «Пробизнесбанке», где кредитный менеджер украла у своего работодателя 800 тысяч рублей.

В период кредитного бума каждый уважающий себя банк имел в планах на месяц графу с указанием объемов для кредитования населения. Банки с большим энтузиазмом принимали на работу молодых красавиц с подходящим образованием, чтобы посадить их на самом видном месте в банке и доверить им распределение кредитной розницы, привлекая граждан к кредитным программам для физических лиц на неотложные нужды. Отбором персонала банки обычно занимаются сами. В конце 2006 года в Заводоуковский филиал АКБ «Пробизнесбанк» устроилась Полина Орлова. Молодая инициативная барышня быстро освоилась, демонстрировала высокую производительность труда, ответственность и исполнительность. Повышения по службе с дальнейшим увеличением оклада в маленьком филиале дождаться трудно, а буквально под руками лежат чужие, но такие желанные деньги.

Рассказывает старший помощник прокурора области Елена Мельникова: «За полгода девушка освоилась на рабочем месте и решила заняться оформлением кредитов на подставных лиц, а полученные денежные средства похищать. Осуществлять финансовые махинации одной было сложно, поэтому в сообщники она взяла своих знакомых – Абакумова и Губанову. В их задачу входил поиск малообеспеченных лиц, которые бы за денежное вознаграждение согласились выступить в роли заемщиков, а также подготовка фиктивных документов для получения кредита: справок о заработной плате и месте работы».

Сказано – сделано, искать долго не пришлось. Лаура Губанова и Константин Абакумов предложили своим знакомым Наталье Куклеевой, Олегу Протопопову и Ольге Марамыгиной за подпись в документах по семь тысяч рублей. И те не отказались. Дальше дело техники: Орлова оформляет на них сразу по несколько кредитов на неотложные нужды при этом половину денежных средств, полученных по кредитным договорам, оставляет у себя. Посредники получают остальное, за минусом тех скромных 20 тысяч, что они обещали подставным лицам.

Как и бывает в таких случаях, в банке заподозрили неладное только после того, как наступило время поступления платежей по выданным кредитам. Служба безопасности «Пробизнесбанка» по вполне понятным причинам отказывается комментировать ситуацию. В неофициальной беседе начальник другого банка Сергей рассказал нам о своем опыте работы: «В случае невозврата мы начинаем сначала работать с заемщиком, и если в процессе служебного расследования выясняется, что его финансовое положение никак не подходило под условия выдачи кредита, мы начинаем выяснять, кто конкретно давал разрешение по этому кредиту. За время моей работы был только один похожий случай, но наша бывшая сотрудница тогда сразу смекнула, что ее действия попадают под статью уголовного кодекса, и предпочла пойти на мирное соглашение: она вернула деньги, а мы не стали обращаться в суд. Скорее всего, в случае с «Пробизнесбанком» ей нечего было отдавать, и потом она, наверное, надеялась, что в суде ее вину не докажут».

В суде на основании показаний посредников прокурор вину Орловой доказал. Суд признал ее виновной по ч.ч. 2,3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения»). По решению суда ее приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что Орлова имеет малолетнего ребенка, суд на основании ст. 82 УК РФ отсрочил осужденной реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Получили вполне законное наказание и другие участники схемы: Абакумов и Губанова осуждены за мошенничество, каждый из них приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а подставные Куклеева, Марамыгина и Протопопов были приговорены к 240 часам бесплатных общественных работ. Кроме того, суд решил взыскать с осужденных сумму причиненного ущерба банку.

Как рассказала Елена Мельникова, дела о мошенничестве в финансовых компаниях проходят в Тюмени достаточно часто, правда, статистики по ним отдельно не ведут. Но как показывает опыт следователей, доказать причастность к махинациям вороватых сотрудников банков очень тяжело. На очереди рассмотрение дела по факту мошенничества в «Росбанке». Предугадать его исход пока не берется никто.

Фото: Фото с сайта Figurka.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем