Город ВИЧ: рост более 40 процентов

ВИЧ: рост более 40 процентов

Врачам уже впору бить тревогу. Количество заражений ВИЧ-инфекцией в областном центре за январь–февраль этого года превысило аналогичные показатели 2008 года более чем на 45 процентов. Эти пугающие цифры приведены в сообщении департамента здравоохранения Т

" src=

Врачам уже впору бить тревогу. Количество заражений ВИЧ-инфекцией в областном центре за январь–февраль этого года превысило аналогичные показатели 2008 года более чем на 45 процентов. Эти пугающие цифры приведены в сообщении департамента здравоохранения Тюменской области.

Сегодня ВИЧ-инфекцией в Тюмени чаще заболевают мужчины. По статистике, в 2009 году уже заразилось 67 человек, в то время как женщин заболело чуть меньше – 56. Из-за чего же растет заразившихся ВИЧ? По мнению директора областного Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Попкова, связано это с ростом количества наркоманов. «Сейчас многие наркозависимые переходят с героина на более дешевые, кодеиносодержащие препараты, ингредиенты для которых могут сами купить в любой городской аптеке. Потом наркотик делают кустарным способом, используя простейшие химические приборы. А заражаются через один шприц, как и другие наркоманы», – отметил Александр Владимирович. По его словам, переход на более дешевые наркотики сокращает и без того короткую жизнь среднестатистического потребителя наркотиков.

Департамент здравоохранения области беспокоит еще один вопиющий факт: 17 женщин из числа заболевших в начале 2009 года согласились на сексуальные контакты с ВИЧ-позитивными мужчинами, хотя знали, что те заражены смертельно опасной болезнью. Но чаще всего женщины узнают о заболевании при прохождении медицинского обследования.

Совсем недавно в областном центре 28-летний Сергей познакомился с преуспевающей в бизнесе 41-летней Ольгой. Вначале молодой человек пустил женщине пыль в глаза: выглядел просто шикарно, был обходительным. Ольга жила одна и вскоре поддалась на ухаживания, решив встречаться с Сергеем. Только потом женщина узнала, что заразилась ВИЧ-инфекцией. Когда она пришла в областной центр по профилактике СПИДа, там выяснили, что ее молодой человек уже давно стоит на ВИЧ-учете. В негодовании женщина бросилась к своему избраннику с вопросом: «Почему не сказал, что болен?». Мужчина оправдывался стандартно: «Я ничего не знал, думал, что у меня просто гепатит». Но было уже поздно.

«Отношение к собственной жизни у некоторых людей наплевательское», – объясняют такие случаи в областном Центре профилактики СПИДа. Кстати, бывают случаи, когда люди боятся заявлять о болезни своего партнера, напуганные угрозами от него, и далеко не все хотят обращаться в суд. В среднем за год в Тюмени рассматривается всего два-три уголовных дела о преднамеренном заражении человека ВИЧ. Но 2009 и здесь может стать особым: с января в тюменских судах рассматриваются уже два подобных дела. Причем, заразившим грозят реальные тюремные сроки – до пяти лет – за умышленное заражение, также предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы за бытовой контакт со здоровым человеком, если была угроза заражения. При этом государство не признают потерпевшей стороной, хотя за год оно вынуждено платить за лечение каждого ВИЧ-инфицированного около 400 тысяч рублей.

Безответственное отношение к своему здоровью – характерная черта не только некоторых тюменцев. Так, согласно последнему исследованию компании Profi Online Reserch, 19% жителей крупных российских городов (а всего были опрошены около пяти тысяч человек) вообще не используют никакие средств для защиты от заболеваний, передающихся половым путем. А 18% не проходят медицинское обследование, хотя деньги на борьбу с ВИЧ-инфекцией выделяются. Например, только на 2009 год в Тюменской области запланированы различные профилактические мероприятия на общую сумму около пяти миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем