Город Тюменцы успевают доедать блины до Прощеного воскресенья

Тюменцы успевают доедать блины до Прощеного воскресенья

Масленичная неделя подходит к концу. По древней русской традиции, которая сохранилась с языческих времен, в это время едят блины и провожают зиму. Наши предки верили, что Масленица – время, когда пробуждается природа, и Солнце-дитя Коляда становится юноше

" src=

Масленичная неделя подходит к концу. По древней русской традиции, которая сохранилась с языческих времен, в это время едят блины и провожают зиму. Наши предки верили, что Масленица – время, когда пробуждается природа, и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой. Вместе с древними богами преображаются и пробуждаются от зимы люди.

До Крещения Руси, Масленицу (комоедицы, как она называлась по-старому) отмечали целых 14 дней: в течение недели до дня весеннего равноденствия и семь дней после. Сегодня, оставляя силы на множество других праздников, мы едим блины только неделю. И каждому из семи дней давно уже нашли свое, уникальное название. Так, пиком гуляний, по народной традиции, считается четверг. Он называется «широким разгулом». А сегодня, в пятницу, еще один особый день. Как ни странно, после шального загула, наши мудрые предки устраивали «тещины вечерки». В пятницу на Масленичной неделе зять приходил к теще на блины. Кроме него теща приглашала и других гостей. Так что, уважаемые зятья, если вы все еще не у тещи, срочно собирайтесь к ней. Возможно, она давно уже дожидается вас с блинами.

Но это сегодня. А завтра настанет звездный час золовок. Их, по традиции, приглашают в гости невестки. Завершится празднование Масленицы Прощеным воскресеньем. Все будут просить друг у друга прощения, кланяться в ноги, а в ответ слышать: «Бог простит». В церкви считается, что смысл Масленицы – примирение с ближними, прощение обид и подготовка к Великому посту, это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворительности.

В Тюменском благочинии сообщили, что 1 марта во всех храмах Тюмени будет отслужен чин прощения. В 14 часов в Знаменском кафедральном соборе начнется служба – великий покаянный канон Андрея Критского. Считается, что перед великим постом нужно очистить свою душу от обид и зависти. Закончить Масленицу можно метанием валенков и заплетанием кос.

Завтра, 28 февраля управа Восточного административного округа организует проводы русской зимы – праздник «Широкая Масленица». Мероприятие пройдет в сквере Депутатов у кинотеатра «Современник» по улице Олимпийской с 11 до 14 часов. В программе: представление «Забавы девицы-весны», выступление ансамблей «Русская гармонь», «Строитель» и «Хрещатик» из ДНК «Строитель», а также костюмированные проводы зимы и встречи весны, сожжение чучела Масленицы.

В воскресенье, 1 марта, управа Ленинского административного округа проводит народное гулянье «Масленица». Праздничные мероприятия пройдут на трех площадках. С 12 до 14 часов гулянья пройдут на территории парковки ТРЦ «Премьер». В это же время на озере Утином устроят свои заплывы тюменские «моржи», а потом, с двух дня и до четырех, праздничные гулянья состоятся на площади Тюменского технопарка (ул. Республики, 142, напротив остановки «Газпром»). Всех пришедших ждут театрализованное представление с участием ряженых, обряд плетения кос Масленице, выступления творческих коллективов города. Тюменцы попробуют свои силы в кулачных боях, метании валенок, перетягивании каната, забавах «Весенний дворник» и «Блины Бабы Яги». Также, горожанам предложат румяные блины и праздничные сувениры.

Какие проступки людей вы могли бы простить?

В преддверии Прощеного воскресенья мы решили узнать у известных тюменцев, у кого они будут просить прощения, и вообще какие проступки, по их мнению, можно простить своим ближним.

Главный редактор газеты «Тюменский курьер», член комиссии по помилованию Рафаэль Гольдберг: «Перед кем нужно просить прощения – так это наши матери. Когда они уходят из жизни, понимаешь, как ты был виноват, а возможности испросить прощения уже нет. Так что просить прощения нужно вовремя. А прощать можно и нужно, правда, не все. Более 20 лет я занимаюсь исследованием истории репрессий на территории Тюменской области. Я не знаю, как можно простить издевательство над беззащитными жертвами сталинских репрессий, тотальное подавление крестьянства в годы коллективизации и депортацию целых народов. Тем более, что эти события «заминировали» будущее страны. В России считается, что простить – это значит забыть. Но нельзя забывать о безвинной смерти миллионов наших сограждан. Был такой человек – Ляпцев, он в 1937 году проводил самые первые расстрелы в Тюмени, 5 мая под его руководством были убиты 10 человек. Я встречался с ним, и он в беседе отметил, что на его месте тогда так поступил бы каждый. Но я так не считаю. Преступления против человечности прощать нельзя».

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Михаил Богинский: «Я стараюсь просить прощение сразу, как только осознаю, что был не прав. Совсем не обязательно ждать до Прощеного воскресенья».

Генеральный директор «Медиагруппы 101» Владимир Богоделов: «Чем старше становишься, тем более лояльно относишься к человечеству. Проживешь и вспомнишь: на каких то жизненных этапах тоже от заповедей отступал. Только убийство простить нельзя. Даже предательство можно простить. У меня был коллектив, на который я делал ставку. Они меня обожали, но никто из них не перешел со мной на новое место. Сначала я очень переживал – как же они так со мной плохо поступили. Но потом подумал: живые люди, у всех свои интересы, семьи. А в это Прощеное воскресенье я буду просить прощения у жены. Открою самую страшную тайну: за редчайшем исключением, все мужики, добившееся успеха, – это оголтелые подкаблучники. Миром движет две страсти – тщеславие и любовь. Мужик все время распушает перья перед своей любимой женщиной. Я же не достиг всего того, чего хотел бы достичь в глазах любимой женщины. Приходится за это просить прощение».

Певица Жанна Прохорихина: «Я не прощаю предательства. Остальные поступки я могу простить, но только не предательство. А в это Прощеное воскресение я бы попросила прощения у тех людей, которых уже нет в живых. Иногда мы не замечаем какие-то мелочи, о которых потом жалеешь. А еще я бы попросила прощения у себя – за то, что я иногда ленилась, и не сделала того, что могла бы сделать».

Фото: Фото с сайта Russkie.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем