Город Для военного праздник – как для лошади свадьба

Для военного праздник – как для лошади свадьба

Совсем скоро День защитника Отечества. Это особенный праздник для тех, кто служил в армии, готовится туда пойти или отдает свой гражданский долг Родине. В канун 23 февраля корреспондент 72.ru решил узнать у служивших в вооруженных силах тюменцев о необыкн

" src=

Совсем скоро День защитника Отечества. Это особенный праздник для тех, кто служил в армии, готовится туда пойти или отдает свой гражданский долг Родине. В канун 23 февраля корреспондент 72.ru решил узнать у служивших в вооруженных силах тюменцев о необыкновенных случаях, которые произошли с ними в армии.

Таинственная пропажа солдата

Полковник запаса, преподаватель ТВИКУУ Сергей Кривошеин: «Этот случай произошел в июне 1985 года на перевале Саланг в Афганистане, на высоте около 1200 метров. Я тогда был командиром роты разминирования. Было холодно, хоть вроде бы и лето. Ночью минусовая температура. И вот, в одну из ночей у меня пропадает рядовой – при проверке оказалось, что его нет. Минут двадцать я его искал, уже хотел поднимать группу. Ну мало ли что, тем более война. Не знали, что думать.

И вдруг, случайно нашел солдата... в собачьей походной конуре! А его служебная собака Лада в это время бегала рядом. Когда разбудили и спросили, что он там делает, рядовой сказал примерно следующее: «Там тепло! А у собаки шерсть, вот я и решил отпустить ее погулять». Покричали на него, конечно, все-таки, собака – это боевое средство. Для нее сделали специальную конуру, которая складывалась, как дипломатик, и крепилась на бронетранспортеры. Это для ночного отдыха собак. А там солдат решил отдохнуть».

Чтобы получить новую шапку, два часа играл на гитаре

Лауреат Грушинского фестиваля, исполнительный директор фестиваля «Зимний Грушинский в Тюмени» Сергей Ломакин: «Служил я на Дальнем Востоке, в Приморском крае. Был такой случай в самом начале службы. Нам выдали зимнюю форму одежды. После примерки и подгонки пошли мы на обед в столовую. Шапку снял и положил с собой рядом на скамейку. После обеда вдруг обнаружил, что шапки со мной рядом нет. Обратился к командиру отделения, на что он мне сказал: «Ты – солдат и несешь ответственность за свою форму, в том числе. Поэтому если на вечерней поверке на тебе не будет шапки, то все отделение после ужина отправится в спортивный зал отжиматься до отбоя».

Товарищи стали на меня косо смотреть, ведь свободного времени и так почти нет, а здесь такая перспектива на вечер. Весь день я ходил и думал, что предпринять, чтобы спасти себя и свое отделение от наказания. Кто-то посоветовал мне просто украсть шапку. Но, видно, таланта у меня нет, а брошенных шапок мне не попадалось в тот день. В общем, на поверку я решил не идти. Пришел позже, дневальный сказал, что меня все искали и сейчас сержанты в каптерке ждут меня. На мое счастье, в тот день привезли почту, и сержантов я застал за приятным занятием – раскрытием посылок. Один из них спросил меня, не играю ли я на гитаре. Услышав утвердительный ответ, меня попросили поиграть. Два часа подряд я играл для них, но зато в награду они мне подарили совершенно новую шапку, похожую на ту, что у меня украли утром».

Как напоить десять дембелей одной бутылкой водки?

Председатель НП «Объединение риелторов Тюмени» Олег Касьянов: «В Новый год солдаты напиться норовят. Даже поговорка есть: «Для военного праздник – как для лошади свадьба». Помню 31 декабря, с 1990 на 1991 год. Служил я тогда в Польше, в Северной группе войск. Был старшим лейтенантом. И вот, на Новый Год разрешил своим дембелям (а их было десять человек) бутылку водки выпить. Получилось, что водки было по пятьдесят грамм на человека. Ну значит, они выпили, а мое время ответственного кончилось. Пошел домой. Через некоторое время мне звонит дежурный по части. Говорит: «Твои все пьяные!». Я: «Да ладно, по пятьдесят грамм разрешил». Он: «Какие пятьдесят грамм, они лыка не вяжут». Пришел – и точно: под шумок они продолжили банкет и напились, что ни тяти, ни мамы. Раз командир разрешил – они и добавили. Потом, на утро, кое-кому по башке дал».

Новый Год с одеколоном и лимонными карамельками

Художник Олег Федоров: «В ноябре меня призвали в армию. Это был 1984 год. От тюменского вокзала отправился поезд в сторону Красноярска. Оттуда еще 60 или 70 километров до ракетной дивизии, располагавшейся в глухой тайге. Наступил конец декабря. За плечами у нас – наряды по батарее, в том числе и вне очереди, ночные бдения у тумбочки, беготня по колено в снегу по тайге с пулеметом или автоматом наперевес (я был пулеметчиком) и в противогазе с запотевшими стеклами. Скудные завтраки, обеды и ужины в дивизионной столовой (ели в основном хлеб и пили чай с кусковым сахаром). К баланде невозможно было притронуться, а на второе изо дня в день давали «бигус» – тушеную квашенную капусту – ее никто не ел.

Вечером 31 декабря мы сели за длинный стол, перед каждым стоял стакан холодной воды (накипятить чая на такую ораву в казарме оказалось невозможно), две-три печенюшки и пара карамелек. А минут через 20 мы уже лежали в своих койках и ждали Нового года «по Тюмени». Из каптерки доносилась музыка и крики сержантов, по всей видимости, радостно пожиравших содержимое наших посылок, и запивавших все это вином и водкой. Ко мне подошел Витька Федоров, мой однофамилец, невысокого роста, шустрый, быстроглазый парень из поселка Винзили. «Пошли», – сказал он. – «Куда?» – «В туалет. У меня кое-что есть...». Витька достал из-за пазухи флакон одеколона, который опрометчивый прапор выдал ему в качестве приза за удачно выигранную викторину, и пару лимонных карамелек. Оба мы были в сапогах на босу ногу и белом нательном белье... Он протянул мне флакон. Стрелки на моих ручных часах достигли нужной отметки. Я отхлебнул практически половину и закусил карамелькой... Витька сделал то же самое, скривился, крякнул и заулыбался».

От воды можно и в обморок упасть

Председатель регионального «Союза десантников» Григорий Григорьев: «В 1983 году я служил в Афганистане заместителем командира парашютно-десантной роты. В одно утро нам дали команду выдвинуться из местного города Геришк, и пропустить колонны с оружием, боеприпасами, топливом и продовольствием, которые шли из Советского Союза вглубь страны. Приказано было встать на точке «Черная гора». Хотя местность не гористая, там две скалы нависали одна над дорогой, и душманы обычно устраивали в этом месте засады: минировали дорогу или обстреливали наши колонны. К «Черной горе» мы поехали на трех бронетраснпортерах. Обычно все сидели на броне. Так ехали час-полтора и неожиданно слева по нашей колонне начался обстрел. Мы не предполагали, что духи станут такие храбрые и будут обстреливать боевые машины. С нами, десантниками, они ведь всегда осторожно связывались – боялись, наверное. Тут я как командир дал команду: «Всем под броню!». У тех духов не было гранатометов – только автоматы и пулеметы.

Все кинулись в бронетранспортеры. И уже внутри один из моей роты, ефрейтор Башинский, говорит: «Я, наверное, ранен!». И потом упал в обморок от того, что сказал. А мы потом смотрим – у него вся спина моркая. Ну, думаю теперь придется возвращаться назад, у ефрейтора ранение в спину, это практически всегда тяжело. В общем, на блокпост не выйдем, задача не выполнена, а тут еще и духи стреляют. Но когда внимательнее посмотрели оказалось, что у Башинского на спине не кровь, а вода. Просто у него в рюкзаке, который был на каждом из десантников, лежало несколько полиэтиленовых фляжек с водой. Пуля их пробила и вода потекла к ефрейтору на гимнастерку. Так что все обошлось. Когда он очухался, мы долго смеялись: «Ты, что ли, воды испугался?» В итоге мы выдвинулись на свою точку и выполнили поставленную задачу – колонны проехали. А тех духов обстреляли артиллерией».

Вот такие истории получились. У каждого из героев нашего материала была своя, ни на что не похожая служба в армии. А что интересного есть в вашем дембельском альбоме? Будем ждать историй об армии на нашем сайте. И еще раз с наступающим праздником, с Днем защитника Отечества!

Фото: Иллюстрация с сайта New-years.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем