Город Соседи не сбросят воду: самим нужна

Соседи не сбросят воду: самим нужна

Сегодня, 23 апреля, в Тюменской области стартовали Всероссийские учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В мероприятии, которое продлится до пятницы, примут участие управления МЧС России во всех регионах. Сотрудники ведомства поделятся опытом и наглядно в режиме онлайн с помощью видеороликов, снятых в реальных ЧП, продемонстрируют коллегам, какими способами они борются с основными весенними проблемами: паводком и лесными пожарами.

«На сегодняшний день в Тюменской области подтоплено четыре низководных моста. В связи с этим от соседних сел и деревень частично отрезаны жители семи населенных пунктов. Это не говорит о том, что люди не могут выехать из своей деревни. Просто временно они вынуждены пользоваться другой дорогой», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин на сегодняшней пресс-конференции, посвященной началу Всероссийских учений.

Он также отметил, что ни один дом или сельхозугодье подтоплено не было. По словам Алехина, проведены все необходимые тренировки личного состава по действиям в условиях затопления, но эти навыки пока спасателям не пригодились и вряд ли понадобятся этой весной.

«За сутки на одном из мостов уровень воды спал на 10 сантиметров. Сейчас по затопленным путепроводам грузовик или внедорожник проедет без проблем. Несмотря на то что снега в этом году было много, ждать серьезного повышения уровня рек не стоит. Например, из Петропавловского водохранилища воду сбрасывать не будут, так как она им самим нужна, а снег уже весь растаял», – поделился главный спасатель Тюменской области.

За минувшие сутки в Тюмени зафиксировано девять возгораний травы (с начала весны их было 30). Возгорания мусора пожарные областного центра вчера тушили шесть раз (с начала весны – 516). По области эти показатели равны 37 (78) и 4 (184) соответственно.Согласно данным спасателей вскрытие рек ото льда идет по плану, и в ближайшие 10–15 дней вопрос с паводком будет решен. Работая в период половодья в штатном режиме, сотрудники регионального ГУ МЧС России готовятся к тушению лесных пожаров.

«Такие пожары опасны тем, что с горящей травы огонь может перекинуться на леса или населенные пункты. Пока удалось своевременно бороться с возгораниями, и ни одно дерево не сгорело. Тем не менее до тех пор, пока не ляжет снег, наши сотрудники будут проверять дачные участки. В случае выявления нарушений противопожарной безопасности виновным грозит штраф. В зависимости от тяжести причиненного огнем ущерба им грозит от 500 рублей до 150 тысяч», – рассказал Юрий Алехин.

Сотрудники ведомства предупреждают граждан об опасности, которую они создают, бесконтрольно пуская по полям пал, и просят не жечь сухую траву, но многие жители региона эти назидания игнорируют.

К борьбе с лесными пожарами в Тюменской области готовятся основательно. Начальство регионального Главного управления МЧС России отправило в правительство области заявку на недостающую технику, также в этом году к тушению будет привлечено большое количество добровольцев. Кроме того, уже налажено взаимодействие с компанией «ЮТэйр», авиация которой также в случае необходимости будет задействована в борьбе с огнем. Ведомством закуплены 10 лодок, чтобы с воды можно было потушить горящий камыш или поля.

«Мы также обратимся к властям и попросим запретить выезд тюменцев в лес в период майских праздников. Если бы люди грамотно жгли костры и должным образом потом их тушили, то проблем было бы намного меньше. Но бывают ситуации, когда на глазах у отдыхающих загорается лес, а они, вместо того чтобы вызвать соответствующие службы, все бросают и уезжают. Поэтому лучше будет запретить выезд в лес», – резюмировал Юрий Алехин.

Фото: Фото с официального сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем