Город Тюменские наркоманы перешли на «грязь»

Тюменские наркоманы перешли на «грязь»

Кустарно изготовленные наркотики получают все большее распространение среди тюменских наркоманов. Почему? Стало ли причиной перекрытие серьезных каналов наркотрафика и повышение цен на наркотики или всему виной кризис и отсутствие денег у наркозависимых?.

" src=

Кустарно изготовленные наркотики получают все большее распространение среди тюменских наркоманов. Почему? Стало ли причиной перекрытие серьезных каналов наркотрафика и повышение цен на наркотики или всему виной кризис и отсутствие денег у наркозависимых?

Как рассказал руководитель пресс-службы областного управления наркоконтроля Андрей Трацевский, более тысячи человек в 2008 году осуждены за махинации с дурманом. При этом за решетку все чаще стали попадать не рядовые розничные сбытчики, а организаторы оптовой торговли. «Были пресечены межрегиональные и международные поставки наркотиков. Наша служба изначально была ориентирована не на «бегунков», которые по подворотням продают по две-три дозы, а именно организаторов серьезного наркотрафика. Перекрыты крупные каналы поставки из Екатеринбурга, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, из Петербурга и Москвы. Поэтому все виды наркотиков стали более дефицитными. Цены на некоторые возросли в два-три раза», – объясняет Андрей Трацевский.

Наркоманы роста цен на героин не ощутили, а вот Наркоконтролю действительно удается держать их в страхе. «Цена не изменилась, переплачивать приходится только за срочность. А вот ждать доз приходится долго, да и достать стало опасней. Я вот, например, сейчас не знаю, к кому обратиться, чтобы можно было купить неразведенный героин (в терминологии наркоманов «не бодяженный»). Многие каналы, видимо, действительно перекрыты», – рассказывает корреспонденту 72.ru наркоман со стажем Юрий.

В последние три года года обнаружилась и опасная тенденция. «Те, кто давно употреблял героин, уже вынесли все из дома, опустились и теперь вынуждены искать альтернативные способы – переходить на суррогатные наркотики, созданные в домашних условиях из подручных препаратов», – рассказывает руководитель пресс-службы наркоконтроля.

Между тем, не стоит забывать и о том, что на «грязь» тюменские наркоманы переходят не только из-за перекрытых каналов. Свою роль играет и кризис. Наркозависимый Кирилл говорит: «Очень много народу сейчас сами изготавливают наркотики из кодеинсодержащих препаратов. В частности, варят дезоморфин. Из пачки таблеток стоимостью от 40 до 70 рублей можно приготовить две дозы. Экономия существенная. Поэтому и переходят многие на аптечное варево».

Некоторые препараты, вопреки запрету на свободную продажу, удается получить в аптеке по сговору с провизором или по поддельному рецепту. Но есть целый ряд таблеток с наркотическими компонентами, которые отпускаются без рецепта, – обезболивающие таблетки, микстуры от простуды. «Очень часто для того, чтобы из медицинского препарата получить наркотический экстракт, нужно применять опасные вещества – бензин, ацетон. Поэтому те, кто сидит на суррогатах, живут максимум два-три года», – объясняет Андрей Трацевский. В аптеках, как известно, разрешенный медицинский препарат могут продать и в больших количествах. При этом все прекрасно понимают, с какой целью покупают сразу гору таблеток.

Возможно, вскоре в этой ситуации аптекарям придется руководствоваться не только собственной совестью. Сейчас стоит вопрос об урегулировании на законодательном уровне продажи некоторых медицинских препаратов. «На последнем заседании региональной антинаркотической комиссии 18 декабря этот вопрос активно обсуждался. Будут приняты ограничительные меры, но пока сложно сказать, какие формы приобретет запрет. Это касается не только Тюменской области. И в Москве, и в других регионах страны вопрос давно стоит на повестке дня. Наш регион по-прежнему привлекателен для наркосбытчиков. В области относительно высокий уровень жизни, а рынок сбыта развивается там, где есть платежеспособное население. Кроме того, у нас преобладает молодое население, которое обычно и становится мишенью представителей наркобизнеса», – отмечает Андрей Трацевский.

И все-таки активные действия Наркоконтроля вкупе с кризисной ситуацией дарят робкую надежду на то, что среди нынешних подростков наркозависимых станет меньше.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем