Город Темнота – враг молодежи

Темнота – враг молодежи

Тюменские депутаты хотят ввести комендантский час для детей до 16 лет – запретить им появляться на улице и в общественных местах с 22 до 6 часов. Поправки к закону о защите прав несовершеннолетних областная дума приняла вчера, 12 февраля. Правда, пока тол

" src=

Тюменские депутаты хотят ввести комендантский час для детей до 16 лет – запретить им появляться на улице и в общественных местах с 22 до 6 часов. Поправки к закону о защите прав несовершеннолетних областная дума приняла вчера, 12 февраля. Правда, пока только в первом чтении. Изменения в закон подразумевают введение комендантского часа. Согласно одной из новых статей, ребенок до 16 лет не может появляться без сопровождения взрослых в общественных местах в ночное время.

По мнению депутатов, закон оградит детей от игорных заведений, организаций, распространяющих печатную продукцию, аудио- и видеопродукцию, пропагандирующую насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию и антиобщественное поведение. Законопроект призван защитить правовые гарантии детей, их нравственное, духовное и физическое развитие, а также на допустить правонарушений и антиобщественных действий в среде подростков.

Напомним, введение комендантского часа для детей до 14 лет было президентской инициативой. Но региональные парламентарии решили увеличить возрастной ценз до 16 лет. Подобные законопроекты уже утверждены в 15 регионах России. В каждом из них возрастной ценз, допустимое время пребывания на улице и штраф за нарушение закона свои.

Депутат областной думы Виктор Буртный называет этот шаг областных властей солидарной ответственностью за детей государства и родителей. «Я поддерживаю эту поправку, потому что ситуация с преступностью и трагическими случаями в среде подростков усугубилась. Мы понимаем, что введение комендантского часа – это крайняя мера, но она необходима. Почему именно с 16 лет? Уголовная ответственность в основном начинается с 16 лет, тогда молодой человек несет ответственность за свои действия и ограничивать его неправильно», – объясняет Виктор Буртный.

Депутат убеждает: опыт введения комендантского часа успешен: «У нас есть цифры статистики по Краснодарскому краю, в котором использовали такие меры. Это действительно работает и серьезно снижает количество не только преступлений, совершенных подростками, но и число детей, пострадавших от преступников. Ситуации с маньяками, грабителями, с другими преступниками, которые находят своих жертв в темное время суток, происходят очень часто. И нет ничего плохого в том, чтобы оградить детей от всего этого».

Подростки, впрочем, еще не осознали, что именно их ожидает. На вопрос корреспондента 72.ru ученица 10 класса школы №32 Татьяна долго выясняет подробности: «И что, нельзя будет даже на улицу выйти без родителей? И как все это будут проверять? Это из-за маньяков, так ведь? Ничего хорошего из этого не выйдет. Продлили бы хоть до одиннадцати – мы гулять как раз выходим после десяти вечера. И по улицам ходим большими компаниями, так что нам никакие маньяки не страшны. А вообще десять вечера – детское время, у меня занятия репетитора как раз в это время заканчиваются или тренировки спортивные – что, маме с папой меня теперь встречать придется?»

Старшим подросткам действительно тяжело будет смириться с таким нововведением. По мнению некоторых правозащитников, ограничивать 16-летних излишне, это может сделать из подростков изгоев, и соблюдать комендантский час они все равно не станут – просто начнут больше обманывать, сбегать из дому или давать милиции взятки.

Депутат Виктор Буртный уверен, что это лишь вопрос ментальности: «У нас принято считать, что комендантский час – это ненормально, но в других странах это давно стало нормой. В Америке до 21 года нельзя ступить на порог ни одного ночного клуба или бара, где продают алкоголь. Общество нормально это воспринимает. Нет ничего плохого в том, что пьяные подростки не будут шататься по улицам, будет ограничена возможность употребления спиртного».

Бдительные родители с депутатом согласны. Тюменка Елена Николаевна говорит: «Я категорически за принятие таких ограничений. После десяти вечера не то, что детей, а даже взрослых опасно выпускать на улицу стало. В нашем районе (возле школы №7) находится игровое заведение и интернет-салон. Подростки, которым, видно, не хватает денег на эти развлечения, устраивают форменный грабеж. Днем обирают школьников, а по вечерам – сильно пьяных прохожих. Сколько раз обращалась к участковому, но ему до наших дворов не дойти, хотя пункт милиции расположен в 20 метрах. В эту банду входят дети от 12 до 16 лет. Главное, чтобы не для галочки закон приняли. Ведь скоро весна, и как только потеплеет, возобновятся тинейджерские посиделки с выпивкой до полуночи, а то и позже бывает».

Впрочем, корректировки к закону еще будут обсуждаться в комитетах думы, и депутаты смогут внести поправки.

Фото: Фото с сайта Darkyslife.beon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем