Город Беда одного мальчика стала общей

Беда одного мальчика стала общей

Жители Тюмени организовали помощь девятилетнему Артему Ярославцеву, которому поездом отрезало ноги. Почти месяц он находится в больнице. Неравнодушные тюменцы собрали Артему необходимые средства гигиены, игрушки, книжки, подарили нетбук и планшет. Все, кто его навещает, отмечают, что мальчик до сих пор находится в глубокой депрессии.

Напомним, трагедия произошла 16 марта 2013 года на железнодорожных путях, расположенных на улице Камчатской. Мальчик решил прокатиться на поезде, запрыгнул на один из вагонов товарного локомотива, но не удержался и упал под колеса состава. С диагнозом «ампутация обеих нижних конечностей бедер» он был госпитализирован в областную больницу №2.

Сейчас он в тяжелом психологическом состоянии: практически не разговаривает, на вопросы отвечает односложными фразами. Почти не ест и худеет на глазах. Его по-прежнему мучают боли, в том числе фантомные. Помочь ему могут моральная поддержка и общение со сверстниками.

Родители Артема – инвалиды с детства. Сейчас все время с мальчиком проводит его бабушка. Помочь им решила и неравнодушная тюменская журналистка Наталья Половникова. Она связалась с семьей и организовала в социальных сетях помощь Артему. «Я просто как рядовая тюменка и мама приняла решение помочь семье мальчика и самому Артему справиться с такой серьезной бедой. Я и сама бывала в сложных ситуациях и знаю, как это тяжело, тем более «особой» семье», – поделилась Наталья.

За неделю с помощью тюменцев удалось собрать все необходимые средства гигиены для Артема. И даже больше: одна тюменская семья, владеющая магазином техники, подарила ему нетбук и планшет. Многие горожане принесли игрушки. Вскоре к Наталье присоединилась тюменская семья Пироговых. Помогают всем, чем могут. К примеру, вчера подключили новый планшет Артема к Интернету.

Реквизиты для перечисления средств на лечение и реабилитацию Артема Ярославцева 09.09.2004 года рождения:

Получатель: Ярославцева Елена Рамазановна (мать Артема)
ИНН 720318861934
р/с 40817810667106520163
в Тюменском отделении № 29 ОАО «Сбербанк России» (дополнительный офис №118, ул. Мельникайте, 54)
БИК 047102651
к/с 30101810800000000651
Назначение платежа: Для зачисления на карту Ярославцевой Елены Рамазановны
№ 639002679005945070
На банковский счет Ярославцевых на сегодняшний день поступило порядка 30 тысяч рублей (10 тысяч из них отправила редакция тюменского еженедельника «Квартирный вопрос», первой откликнувшаяся на призыв о помощи). «Расходов у этой семьи предстоит много. Они очень ответственно относятся к каждом собранному рублю и благодарны всем», – отмечает Наталья Половникова. Собранные деньги пойдут на реабилитацию мальчика.

По мнению Натальи, на данный момент ему необходима комплексная помощь: психологическая и неврологическая. «Врачи в больнице делают все возможное, и семья им очень благодарна. У меня нет медицинских знаний, но, глядя на мальчика, мне кажется, что ему необходимо внимание врачей разных специализаций, потому что у него одновременно и сложное психологическое состояние, и сильные боли. Было бы здорово, если бы узкие специалисты объединились с врачами второй городской больницы и совместно подготовили мальчика к выписке. Я уверена, что помочь ему могут и моральная поддержка, и общение со сверстниками», – отмечает Наталья.

Выбраться из депрессии Артему помогает детский психолог Татьяна Петракова, которая работает в тюменской школе №44. Она откликнулась на просьбу Натальи и приходит к мальчику бесплатно. Ее муж – военный летчик – тоже заглядывает к Артему и рассказывает ему поучительные истории из жизни. На минувшей неделе к мальчику в больницу приходил знаменитый тюменский пловец-паралимпиец Игорь Плотников. Поговорил с ребенком, нашел слова поддержки, поделился контактами специальных тренеров по плаванию.

По наблюдениям Натальи Половниковой, пока Артем не принял себя «нового». Его часто посещают мрачные мысли. Отвлечься от беды помогает общение. «Мы с сыном – ровесником Артема – приходим к нему в гости. Карантин в больнице уже снят, и в палату пускают посетителей. Мальчики играют вместе, что-то смотрят в Интернете. Было бы неплохо, если бы какая-то семья, где есть мальчик восьми-девяти лет, подружилась так же, как мы, с Артемом и посещала его в больнице. Знаю по своему сыну, что «пацанская» дружба очень важна для них в этом возрасте», – отмечает Наталья.

Семья Ярославцевых недавно переехала в другой район Тюмени, и в новой школе Артем не успел завести друзей. Зато ученики школы №44, где работает детским психологом Татьяна Петракова, узнав о трагедии, отправили Артему целый мешок подарков и открыток с добрыми словами, а также записали для него видео со словами поддержки.

Хочется отметить особо: на данный момент для бабушки мальчика очень актуальна транспортная помощь: ей придется много ездить по городу, чтобы решать организационные вопросы. При этом она не может надолго оставлять внука одного. Сайт 72.ru обращается к транспортным предприятиям Тюмени и частным автовладельцам, которые смогут помочь. Также требуется консультация социального работника или юриста, которые смогут объяснить бабушке Артема, как действовать в дальнейшем. Кстати, с оформлением для внука инвалидности ей уже пообещали помочь в больнице.

Ярославцевы выражают благодарность врачам и всем откликнувшимся тюменцам. Трагедия в этой семье может стать для Тюмени лакмусовой бумажкой, которая покажет, как общество способно справиться с бедой конкретного маленького человека, отмечает Наталья Половникова.

Желающие помочь семье могут связаться с Натальей по телефону: 8-912-929-62-18. Все документы по расходованию средств буду размещаться в группе в социальной сети.

Фото: Фото Натальи ПОЛОВНИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем